Posted 10 ноября 2012,, 06:17

Published 10 ноября 2012,, 06:17

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Петербург как часть космического корабля

10 ноября 2012, 06:17
Какой уровень мышления нужен Петербургу, чтобы превратить город в настоящую культурную столицу России? Об этом "Росбалту" рассказал очередной герой проекта "Петербургский авангард" Николай Копейкин.

"Росбалт" продолжает проект "Петербургский авангард", посвященный горожанам, которые находятся впереди, в авангарде культуры и искусства. В данный топ-список уже попали яркие деятели арт-сцены Петербурга, чьи достижения выходят за рамки города, часто находя признание в Европе, минуя всероссийскую известность. Новый герой "Росбалта" — художник Николай Копейкин.

Николай Копейкин - один из самых известных и успешных художников Петербурга. Кто не знает его картин со слонами, которые в драке таскают друг друга за хоботы или сидят под березой на берегу реки с бутылочкой вызывающего мечтательность напитка? А еще народ знает Копейкина по растиражированным плакатам "Петроэлектросбыта" с призывами оплатить счета типа: «Не будь свиньею во плоти. За электричество плати» или «Перевесили счета и хозяйку и кота». На полотнах Копейкина вообще много хрюшек. Художник предстает как сатирик и борец с бытовым свинством. Моя любимая картина «Нах-нах».

Если Копейкин 10 лет назад бытописал нашу жизнь и воспоминания с флером несколько истерической доброты (работы «Папка», «Девочка на шаре»), белые снеговики из снега у него бились с углевиками из угля, то Копейкин сегодняшнего дня стал более злым, надрывным, трагичным.

Я считаю, что вместо уродских карнавалов с ряжеными Петрами лучше бы поддерживали питерское искусство. У нас академия, вузы, много художников, а коммерческих крупных ярмарок искусства нет. Да, появилась Эрарта, Новый музей. Но при всем уважении - у них нет таких площадей для больших выставок, как в Манеже, нет веса, нет знаний города, нет опыта, как у Ларисы Скобкиной, которой удавалось выставлять срез всей питерской культуры. У них желание есть, но крупные галереи города разрознены, не готовы собраться в клуб, который сделал бы мощный салон. Пока преобладает настроение: «я своих коллекционеров не сдаю». В этом видна гримаса провинциальности, при таких масштабах городских богатых людей ничего не срастается. Тут нужен другой уровень мышления.

Ирина Дудина

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга