Posted 10 ноября 2012,, 11:56

Published 10 ноября 2012,, 11:56

Modified 31 марта, 22:33

Updated 31 марта, 22:33

Эксперт: Обыски в "Новой жизни" - грубый акт устрашения

10 ноября 2012, 11:56
Проведенные силовыми структурами обыски в центре "Новая жизнь" - это грубый факт устрашения со стороны силовиков тех, кто умеет самостоятельно работать и не зависит от Госнаркоконтроля. Так прокомментировал ситуацию в "Новой жизни" заместитель председателя Госнаркоконтроля в 2003-2005 годах Александр Михайлов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. Проведенные силовыми структурами обыски в центре реабилитации наркозависимых "Новая жизнь" - это грубый факт устрашения со стороны силовиков тех, кто умеет самостоятельно работать и не зависит от Госнаркоконтроля. Так прокомментировал "Росбалту" ситуацию в "Новой жизни" заместитель председателя Госнаркоконтроля в 2003-2005 годах Александр Михайлов.

Михайлов считает, что одной из главных причин действий силовиков - это то, что у "Новой жизни" появилось имущество и недвижимость, которые могут быть весьма дороги. Второй причиной может быть то, что это самостоятельная структура, умеющая грамотно работать с наркоманами и не зависит от Госнаркоконтроля.

"Новая жизнь" давно была бельмом на глазу для тех, кто недоволен их самостоятельностью, - сообщил Михайлов. - Проводимая бесцеремонная операция - это акт устрашения ребят, которые занимаются делом".

Михайлов также предположил, что за спиной недовольных "Новой жизнью" могут стоять РПЦ, некоторые люди в ФСБ и другие заинтересованные лица.

Что будет дальше с "Новой жизнью", с центром реабилитации Ройзмана в Екатеринбурге и другими самостоятельными стурктурами, работающими с наркозависимыми, эксперт затруднился предположить, однако он заметил, что "наезды" на "Новую жизнь" и руководителя центра начались уже достаточно давно, но обвинения были настолько нелогичны и смешны, что никто их не воспринимал всерьез.

"Кто охраняет, тот и имеет", - так охрактеризовал ситуацию вокруг "Новой жизни" Михайлов.

Напомним, ФСБ проводила накануне обыски в центре реабилитации наркозависимых "Новая жизнь" в Кингисеппском районе Ленинградской области. По мнению представителя организации Сергея Михайличенко, есть две версии проверки: "Первая — общая разнарядка ФСБ, пришедшая после недавних обысков в Екатеринбурге, в центре Ройзмана, проверить все подобные центры. Вторая версия — та, что земли центра (он расположен на двух больших участках земли с уже проложенными коммуникациями в Котлах и Преображенке) приглянулась инвесторам порта в Усть-Луге".

Сотрудники "Новой жизни" также уточнили, что за 17 лет существования центра это первый подобный обыск и люди искренне не понимают, чем заслужили такое отношение.