Posted 13 ноября 2012,, 09:22

Published 13 ноября 2012,, 09:22

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

В преддверии "Петербургского диалога" проходит конференция о выходцах из Германии и их потомках

13 ноября 2012, 09:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноября. В преддверии XII Российско-германского форума гражданских обществ "Петербургский диалог", который будет проводиться в Москве с 14 по 16 ноября, в Петербурге стартовала международная конференция «Выходцы из Германии и их российские потомки».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СПбГУ, на конференции прозвучат доклады об истории появления немцев в России и российских родах германского происхождения, о роли членов немецких семей в государственном управлении, в армии и на флоте, в промышленности и торговле, науке, культуре и искусстве. Особое внимание будет уделено немцам дореволюционного Санкт-Петербурга – самой многочисленной нерусской этноконфессиональной группе населения столицы Российской империи, в жизни которой ее роль была чрезвычайно велика. Одним из практических воплощений двусторонних отношений станет продолжение рабочих контактов с Баварской государственной библиотекой.

В рамках совместной работы планируется объединить виртуальные ресурсы национальной библиотеки Германии и Президентской библиотеки.

Сам "Петербургский диалог" стартует в Москве 14 ноября. В трехдневном мероприятии примут участие более 200 представителей двух стран. Основная тема Форума в этом году – "Россия и Германия: информационное общество перед вызовами XXI века". Кроме того, на «Петербургском диалоге» будут обсуждаться такие сюжеты, как сотрудничество в сфере малого и среднего бизнеса, будущее взаимоотношений России и Европейского Союза, развитие институтов гражданского общества.

Особое внимание будет уделено перспективам партнерства двух стран, а также острым дискуссионным вопросам.
Кульминацией форума станет участие в заключительном пленарном заседании форума 16 ноября президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелой Меркель, которые проведут в этот день очередной 14-й раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.