Posted 14 ноября 2012,, 10:00

Published 14 ноября 2012,, 10:00

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Петербургские депутаты попросили Медведева уточнить, как платить за услуги ЖКХ

14 ноября 2012, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. Петербургские парламентарии решили обратиться к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой уточнить расчет суммы платежей за коммунальные услуги.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, в целом принято постановление "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву". Обращение подготовлено с целью уточнения порядка расчета платежей за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии с вступившими в силу с 1 сентября 2012 года правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Депутаты предлагают внести в правила изменения, предусматривающие расчет объема водоотведения на общедомовые нужды, исходя из общего объема потребленной холодной и горячей воды.

"Наше обращение было подготовлено в связи с изменением системы подсчета общедомовых нужд в части водоотведения. Ведь многие петербуржцы получившие квитанции за оплату коммунальных услуг были поражены суммой оплаты за водоотведение. Причина этого в том, что положение о порядке расчета платы за коммунальные услуги не учитывает общедомовых счетчиков и общедомовые нужды считаются по нормативам. Мы хотим, чтобы правительство России пересмотрело этот подход», - пояснил "Росбалту" депутат Алексей Ковалев.