Posted 14 ноября 2012,, 12:10

Published 14 ноября 2012,, 12:10

Modified 31 марта, 22:30

Updated 31 марта, 22:30

Сточную трубу на Неве назвали в честь Георгия Полтавченко

14 ноября 2012, 12:10
Сточную трубу, через которую в Неву попадает загрязненная вода с Центральной водопроводной станции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", экологи назвали в честь градоначальника Георгия Полтавченко. Губернатор Петербурга удостоился "высокой чести" за то, что пока никак не использовал возможность влияния на решение проблемы сброса промышленных сточных вод.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноября. Сточную трубу, через которую в Неву попадает загрязненная вода с Центральной водопроводной станции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", экологи назвали в честь градоначальника Георгия Полтавченко. К трубе прикрепили именную табличку.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Гринпис", в воде в 183 раза превышено содержание алюминия, в шесть раз - хлороформа.

Георгий Полтавченко удостоился "высокой чести" за то, что пока никак не использовал возможность влияния на решение проблемы сброса промышленных сточных вод. Городские власти "забывают" о том, что очистные сооружения рассчитаны только на очистку бытовых стоков. Поэтому необходимо контролировать промышленные сбросы, мотивировать предприятия внедрять чистые технологии.

"Строящийся городской коллектор лишь перенесет загрязнение в Невскую Губу, куда сбрасываются сточные воды городских очистных сооружений", - отмечают экологи.

Добавим, что Полтавченко является главой городского правительства, в чье ведение входит ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", через трубы которого сбрасывается основная часть "промышленных" токсичных вод.

Напомним, ранее "зеленые" назвали трубу на реке Славянке в честь руководителя департамента Росприроднадзора Олега Жигилея. "Памятную" табличку получила и природоохранный прокурор города Юлия Пыхтырева. Имя чиновницы было присвоено трубе с территории ФГУП СКТБ "Технолог".

Сток на реке Оккервиль назвали в честь руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова. На трубе, вчерез которую загрязненная вода попадает в Охту, было "выгравировано" имя генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликса Кармазинова. Там же была установлена еще одна табличка - другой трубе присвоили имя руководителя управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина.

Активисты обещают, что акция продолжится — в городе осталось много чиновников, которые не справляются со своими обязанностями. На "именных" трубах появляются не только имена чиновников, но и их рабочие номера телефонов, чтобы граждане могли обратиться к "виновникам трагедии".