Posted 15 ноября 2012,, 04:38

Published 15 ноября 2012,, 04:38

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

"Банановый король" из Петербурга признан банкротом в Лондоне

15 ноября 2012, 04:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Лондонский суд признал банкротом директора Михайловского театра, "бананового короля", бизнесмена и мецената Владимира Кехмана, который является основателем крупнейшего российского импортера фруктов группы JFC. Теперь ни российские, ни западные кредиторы бизнесмена не смогут претендовать на его зарубежные активы.

Информация о том, что Владимир Кехман признан банкротом как частное лицо, размещена на сайте Регистра частных банкротств Великобритании. Там также указано, что "индивидуальные детали дела о банкротстве взяты из распоряжения Высокого суда правосудия, который принял это решение 5 октября 2012 года".

Как пишет "Коммерсант", это прецедент, впервые российский предприниматель, задолжавший $1,3 млрд, ищет защиты от банков в иностранных судах. Юристы уверены, что Кехман решил избежать участи Шалвы Чигиринского, кредиторы которого добились ареста личного имущества девелопера: недвижимости в Лондоне и Монако и даже наручных часов.

Юристы связывают личное банкротство Кехмана в Лондоне с возможностью субсидиарной ответственности. Согласно британскому законодательству, после принятия постановления о банкротстве физического лица должник получает легальную защиту от всех коллекторских и судебных действий юридических и физических лиц по взысканию долгов. Теперь кредиторы не смогут обратить взыскание на его активы за границей, поскольку английский суд признал Владимира Кехмана неспособным отвечать по своим обязательствам. Кроме того, признание банкротом обернется для "бананового короля" рядом ограничений имущественных прав: в течение нескольких лет бизнесмен не сможет, например, привлекать заемные средства, организовывать бизнес.

JFC является одним из крупнейших российских импортеров фруктов, в том числе бананов под брендом Bonanza!. По собственным данным, занимает до 40% российского рынка бананов. Основной акционер ЗАО "Группа Джей Эф Си" с долей 80,09% — кипрская компания Huntleigh Investments Ltd, владельцем которой считается руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

О зарубежных активах Кехмана ничего не известно. Но то, что бизнесмен владеет "значительными активами в Великобритании", говорится в материалах дела, которое рассматривалось Высоким судом Лондона в рамках разбирательства грузоперевозчика Star Reefers Pool Inc c JFC. Как отмечается в документах суда, Кехман попадает под юрисдикцию Высокого суда Лондона по причине того что он, хоть и является гражданином России, "обладает значительными активами в Англии".