Posted 15 ноября 2012,, 15:35

Published 15 ноября 2012,, 15:35

Modified 30 января, 12:35

Updated 30 января, 12:35

В Петербурге и Ленобласти ижорский язык знает около 150 человек

15 ноября 2012, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. Центр коренных народов Ленинградской области открыл новый учебный год.

Как рассказала корреспонденту "Росбалта" директор Ольга Конькова, деятельность учреждения не ограничивается исключительно курсами по изучению водского и ижорского языка. Так, при центре действует мобильная национальная школа. Ее сотрудники выезжают в населенные пункты области, где выступают с лекциями по фольклору, национальным промыслам и ремеслам. В виде передвижной выставки работает музей коренных народов. В настоящее время его экспозиция представлена в одной из школ Тосно. Недавно было открыто новое направление — этнодизайн и реконструкция костюмов народов Ингерманландии. Действует передвижной национальный кукольно-фольклорный театр. Пьесы ставятся именно на водском и ижорском языках.

По словам Коньковой, сегодня в деревнях Ленинградской области проживает 11 носителей водского языка. Еще 7 человек изучили его самостоятельно. Ижорский язык знает порядка 160 человек. Интересно, что, согласно переписи 2010 года, свою национальность как водь обозначили 73 человека, а ижора - 272. Год от года количество желающих изучить язык национальных меньшинств растет.

Культурно-просветительский центр создан в 2000 году в Обществе ингерманландских финнов "Инкерин Лиитто" совместно с академическими учреждениями с целью сохранения и развития культуры коренных народов Ленинградской области (ижоры, води, ингерманландских финнов и вепсов). Официально зарегистрирован в 2009 году.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.