Posted 16 ноября 2012,, 15:43

Published 16 ноября 2012,, 15:43

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

Фанаты "Зенита" хотят переписать "Закон о болельщиках"

16 ноября 2012, 15:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноября. Предложения фанатов петербургского "Зенита" по совершенствованию "Закона о болельщиках" были доведены до сведения членов Общественной палаты.

Поправки были озвучены на заседании палаты руководителем фанатского движения столичного "Динамо" Всеволодом Алексеевым. Об этом он сам сообщил в своем блоге. Дело в том, что непосредственно болельщиков в Общественной палате на слушаниях по проекту закона было совсем немного. Двенадцать тезисов фанатов "Зенита" были переданы заместителю министра спорта Наталье Паршиковой.

Петербургские болельщики остались недовольны тем, как определяются в законе "зрители" - "физические лица, не задействованные в проведении соревнования". "Было бы целесообразно более точно определить в данном понятии формулировку участников соревнований", - считают они.

Согласно букве нового закона, проводить личный осмотр граждан контролеры могут исключительно совместно с сотрудниками полиции, но никак не самостоятельно, что тоже расстраивает фанатов. Недоумение вызывает и новая система наказаний провинившихся, а именно отлучение их от "живого футбола" путем введения административных запретов.

"Прочитав поправки, сразу возникает ощущение панической боязни государства своих граждан. Включение нового вида наказания в виде административного запрета посещать места проведения спортивных соревнований в дни проведения официальных спортивных соревнований нарушает общие правила системы административных наказаний... Если государство считает, что за каждое вновь введенное административное правонарушение необходимо создавать новый вид наказания, то необходимо издать отдельную часть кодекса. Такого рода нововведение, предложенное инициаторами поправок – это маразм в крайней степени".

Также фанаты обращают внимание на то, что не определена четкая схема продажи билетов по документам. Болельщики настаивают на том, чтобы в законе было указано, что список запрещенных на стадионе предметов определяется правилами посещения конкретной спортивной площадки, либо регламентировался каким-либо другом образом. Сотрудникам же безопасности надо присвоить уникальный идентификационный номер.