Posted 19 ноября 2012,, 10:21

Published 19 ноября 2012,, 10:21

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Бекман: Финский минздрав рекомендует уделять особое внимание российским и африканским семьям

19 ноября 2012, 10:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой финские власти без решения суда вновь на днях изъяли всех четверых детей, намерена обратиться за помощью и защитой в новую рабочую комиссию по правам детей, которая была создана в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Финляндии. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» финский правозащитник Йохан Бекман.

Как уточняет Бекман, ситуация с делом Завгородней становится с каждым днем все более запутанней.

"Сейчас сами финские власти вдруг начали сообщать прессе различную, но крайне противоречивую информацию о деле Завгородней, несмотря на то, что эти же финские власти всегда заявляли, что информация об изъятых детях строго конфиденциальна и органам опеки запрещено сообщать в СМИ о конкретных случаях, - говорит Бекман. - Однако сейчас в финских СМИ появляется информация, обвиняющая Анастасию. Якобы она не выполняла программу реабилитации, которая на самом деле состоит из встреч с социальными службами».

По мнению Бекмана, поведение финских органов опеки тоже крайне противоречиво. Сначала они изъяли всех детей Завгородней, в том числе и новорожденного ребенка, фактически запретив матери кормить его грудью. Затем, накануне визита Медведева в Финляндию, детей вдруг вернули Завгородней без каких-либо объяснений.

«Сама Настя уже хотела сбежать из Финляндии с детьми, она оформляла всем детям документы, российские правозащитные организации обещали деньги. Об этом писали в российских СМИ, видимо, финские власти заметили это и вновь изъяли детей накануне отъезда в Россию, - считает Бекман. - Настораживают и странные происшествия с самой Анастасией: у нее украли документы, украли сумку, затем была попытка наезда на улице...” .

Бекман также замечает, что финские власти готовы публично высказать свои претензии к Завгородей. "Официальная версия финских властей: детей надо было передать отцу-суданцу, который еще месяц назад был «крайне опасен» для своих детей», - замечает Йохан Бекман.

По мнению финского правозащитника, у финских органов опеки существуют некие «рекомендации» Минздрава, согласно которым финские власти обязаны особое внимание уделять российским и африканским родителям, так как, якобы, для них «избиение детей- это норма».

Напомним, Анастасия Завгородняя 15 ноября обратилась в консульский отдел посольства России в Хельсинки с заявлением о том, что сотрудники социальных служб с участием представителей полиции вновь изъяли всех четверых ее детей, на этот раз из квартиры, где она пыталась спрятать их от властей.