Posted 20 ноября 2012,, 12:30

Published 20 ноября 2012,, 12:30

Modified 31 марта, 22:24

Updated 31 марта, 22:24

Закон суров, но бесполезен?

20 ноября 2012, 12:30
Над российскими футбольными фанатами дамокловым мечом повисла угроза принятия "Закона о болельщиках". Вот только поможет ли он - большой вопрос, ведь немного успокоившаяся было субкультура может разозлиться пуще прежнего.

Эту же ошибку повторяют и в России, априори приравнивая посетителей фанатской трибуны к правонарушителям. Это проявляется во всем: от отношения околостадионной полиции до законов, предлагаемых чиновниками, и декларируемых ими заявлений. Но, чтобы понять, смогут ли эти законодательные меры стать действенным оружием против околофутбольного насилия, нужно прежде всего ответить на вопрос: а насколько вообще законы в России могут быть инструментом для решения каких-либо проблем? И являются ли инциденты на стадионах следствием отсутствия законодательной базы?

Ответ очевиден. Околофутбольное насилие мало чем отличается от любого другого насилия, и бороться с ним нужно при помощи тех же мер, уже вписанных в различные кодексы Российской Федерации. А признание фанатов наиболее опасной частью общества, против которой нужны отдельные законы, лишь еще больше отдалит их от реальности и настроит против окружающего мира.

Кирил Ткачев