Posted 20 ноября 2012,, 15:23

Published 20 ноября 2012,, 15:23

Modified 31 марта, 22:24

Updated 31 марта, 22:24

Эксперт: "Дело поморов" выгодно "рыбной мафии"

20 ноября 2012, 15:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября. Наиболее заинтересованные лица в деле директора центра "Поморское возрождение" Ивана Мосеева, который обвиняется в разжигании межнациональной розни по отношению к русским по 282-й статье УК, - это "псевдопатриоты" и "рыбная мафия". Такое мнение на пресс-конференции в "Росбалте" высказал координатор Международного движения по защите прав народов Виталий Трофимов-Трофимов.

"Это дело, прежде всего, выгодно рыбной мафии и корпорациям, претендующим на разработку недр в Архангельской области, - убежден эксперт. - Признание поморов коренным народом поставит вопрос об их праве на разработку недр".

Кроме представителей, экономически заинтересованных в раздувании поморского скандала групп, много заявлений по делу Мосеева исходит от одного из "историков-эмигрантов", живущего в Чехии, и членов движения "Суть времени". Сам Трофимов-Трофимов, сравнивает "дело Мосеева" с "делом Дрейфуса", которое в конце 19-го века взбудоражило Францию: офицер французского генерального штаба капитан Альфред Дрейфус обвинялся в шпионаже в пользу Германской империи. Изначально офицера осудили за измену родине, напомнил эксперт, но последствии он был оправдан.

Директор центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин отмечает, что инкриминируемые Мосееву "сепаратизм и шпионаж" повеяли "интересными временами", но Мосеев просто пытался "сохранить и возродить поморскую культуру".

"Националисты говорят, что поморы режут русский народ на части, отрезая от него ломоть, но это не так, - отметил Зарифуллин. - Когда Собчак написала в "Твиттере", что живет в "русском быдлостане", то ей за это ничего не было".

Напомним, 21 ноября в Архангельске должны судить директора центра "Поморское возрождение" Ивана Мосеева, который обвиняется в разжигании межнациональной розни по отношению к русским по 282-й статье Уголовного кодекса. По версии следствия, помор Иван Мосеев оставил в Интернете комментарий, оскорбляющий русских. А по версии ФСБ, он и вовсе совершал действия, которые можно классифицировать как "госизмена". Мосееву инкриминируют работу в пользу Норвегии и пытаются приплести к делу его статью о Поморской республике 22-х летней давности.