Posted 22 ноября 2012,, 13:27

Published 22 ноября 2012,, 13:27

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Прокуратура вновь проверяет центр реабилитации наркоманов "Новая жизнь"

22 ноября 2012, 13:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября. Очередная проверка прошла сегодня в реабилитационном центре "Новая жизнь" в Усть-Луге, на который 9 ноября силовики практически напали.

Как сообщил "Росбалту" директор по PR «Новой Жизни» Сергей Михайличенко, сегодня в 14:00 в поселок Усть-Луга прибыли сотрудники прокуратуры. Причиной визита стала информация в СМИ о подложных подписях под заявлением граждан о нарушениях в АНО «Новая жизнь», на основании которого и было совершено нападение силовых структур.

«Безусловно, мы рады тому, что прокуратура решила проверить подлинность подписей. Странно то, что это не было сделано раньше. Очень надеемся, что прокуратура действительно хочет разобраться в ситуации, а не просто пытается подогнать действительность под выгодный кому-то результат», - сказал Михайличенко.

Напомним, ранним утром 9 ноября на центры в поселках Преображенка и Котлы было совершено нападение силами областной прокуратуры, районного ФСБ, сотрудников полиции: сотрудников центра и реабилитантов вытаскивали из кроватей и сгоняли в помещение для проведения допроса. При этом дети (большинство — сыновья и дочери сотрудников центра) в течение нескольких часов находились без присмотра взрослых.

Как выяснилось позже, местные силовые структуры приехали в Центр с проверкой по поступившей жалобе от местных жителей.

Добавим, по версии заместителя председателя Госнаркоконтроля в 2003-2005 годах Александра Михайлова, главными причинами действий силовиков могут быть имущество "Новой жизни", а также тот факт, что структура работает грамотно, но "чересчур самостоятельно и не желает зависеть от Госнаркоконтроля".

Михайлов назвал акцию "актом устрашения" и предположил, что за спиной недовольных "Новой жизнью" могут стоять РПЦ, некоторые люди в ФСБ и другие заинтересованные лица. После массовых обысков сотрудники и обитатели центра для наркозависимых "Новая жизнь" обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.