Posted 28 ноября 2012,, 05:33

Published 28 ноября 2012,, 05:33

Modified 31 марта, 22:17

Updated 31 марта, 22:17

Эксперт: Оголенные активистки FEMEN - вызов политическому кодексу

28 ноября 2012, 05:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября. Акции украинских феминисток FEMEN шокировали Европу. Об этом на открытой лекции в СПбГУ заявил ведущий специалист Высшей школы общественных наук и исследователь Института Марселя Мосса, Центра изучения общественных движений в Париже, социолог Даниель Сефай.

Как передает корреспондент "Росбалта", по словам эксперта, поведение украинских феминисток шокирует людей в разных странах, в том числе во Франции. "Видеть голых женщин, на телах которых написаны какие-то лозунги, - это не может не шокировать, - объясняет социолог. На вопрос о том, можно ли ради протеста "топтать" общественную мораль, Даниель Сефай говорит, что вопрос морали в этом случае встает, прежде всего, для участниц, которые соглашаются на такое действие, а также его намеренных или невольных наблюдателей. Это, по мнению социолога, касается как украинского движения FEMEN, так и российской панк-группы Pussy Riot.

Но главное в поступке активисток - вопрос цели. "Они переходят границы морального порядка, чтобы передать какое-то политическое послание. И для социологов интересен сам процесс этого перехода", - замечает Даниель Сефай. Как подчеркивает эксперт, выступление оголенных феминисток FEMEN - это "настоящий вызов политическому кодексу".

Напомним, незарегистрированное украинское женское движение FEMEN стало известно по всему миру благодаря своим скандальным топлес-акциям. Украинские феминистки все свои протестные акции проводят с обнаженной грудью. Накануне, в Международный день против насилия над женщиной, активистки движения FEMEN призвали к всемирному штурму борделей и провели полуголую акцию в немецком Кельне.

Неделю назад феминистки устроили топлес-акцию In Gay we trust в Париже в поддержку законопроекта об однополых браках и были избиты местными националистами. Ранее они выступали против президента России Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, лидеров Церкви и законов шариата.