Posted 29 ноября 2012,, 12:16

Published 29 ноября 2012,, 12:16

Modified 30 января, 12:48

Updated 30 января, 12:48

Город «Южный», лес ненужный

29 ноября 2012, 12:16
Город-спутник «Южный» строить еще не начали, а экологи уже бьют тревогу. Из-за проекта могут обмелеть пруды в парках Царского Села, а также уничтожен Кондакопшинский лес — одна из немногих зеленых зон на южных границах Петербурга.

Город-спутник «Южный» строить еще не начали, а экологи уже бьют тревогу. Реализация проекта может обернуться обмелением прудов в парках Царского Села. Кроме этого будет уничтожен Кондакопшинский лес — одна из немногих зеленых зон на южных границах Петербурга.

Реализация проекта города-спутника «Южный» (о проекте и тех, кто за ним стоит, читайте здесь) может обернуться экологическим бедствием: существует угроза обмеления водоемов пушкинских исторических парков — Александровского, Баболовского и Екатерининского. Представители общественных организаций утверждают, что согласно проекту генерального плана нового города, на части заболоченного Кондакопшинского леса должна появиться малоэтажная застройка.

Болото близ поселка Кондакопшино «натуральное» - на нем растет, как говорят экологи, и морошка, и клюква, и багульник. Среди обитателей имеются бобры. Но ценно оно не только как просто некий уголок природы. Местная топь — это еще и верховье реки Кузьминки — северного притока Славянки, которая течет через Баболовский парк, образует Ламские пруды в Александровском, а также является резервом питания для основных прудов Екатерининского парка.

Старший преподаватель географического факультета СПбГУ Андрей Резников не исключает, что Кузьминка может повторить судьбу Муринского ручья. После массовой застройки данный водоем превратился в зловонную протоку. Его небольшое летнее течение поддерживается исключительно небольшими остатками осушенных болот в Сосновке.

Есть и другие моменты, которые тревожат градозащитников. На территории, где должен возникнуть «Южный», расположен действующий населенный пункт Кондакопшино, который живет своей жизнью. Считается, что деревня никуда не исчезнет. Запускать процесс по выкупу частных домов никто не намерен, поскольку история обещает стать очень дорогостоящей. Если в нее ввязаться, то можно увязнуть на долгие годы. Поэтому новые здания должны просто окружить поселок.

Если проект будет реализован, то непонятно, в какой субъект РФ он войдет. С одной стороны, инвестор проекта ООО «УК «Старт Девелопмент» является владельцем 2000 га петербургской земли (в основном, это земли сельхозиспользования племенного завода «Лесное», приобретенные в 2009 году), с другой - у компании есть 1500 га примыкающих территорий в Ленинградской области. Развивать территории в компании хотят комплексно.

Вплотную к будущему городу-спутнику примыкают и земли Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. От какой-то их части вуз готов отказаться, но с отдельными полями расставаться не намерен, предпочитая их развивать. Неожиданное соседство со 130-тысячным мегаполисом вряд ли понравится аграриям.

На территории имеются и две железнодорожные станции - «29 км» и «Кондакопшино». Если в проекте Генплана схемы развития «29 км» прописана, то что будет из себя представлять «Кондакопшино», не понятно.

А вот депутату Государственной Думы Оксане Дмитриевой абсолютно не понятно, почему Петербург вновь принял решение участвовать в финансировании частных инициатив. Согласно инвестсоглашению, подписанному в июле 2012 года между городом и ООО «УК «Старт Девелопмент», реализация проекта «Создание города-спутника «Южный» оценивается в 176 млрд рублей. Освоить эти деньги планируется в течение 15 лет. При этом город вложит в проект порядка 30 млрд рублей. Как заявила Дмитриева, городские средства пойдут не только в строительство социальных объектов, но и на транспортную инфраструктуру.

«Большой вопрос: почему надо расти именно сюда и расти так дорого. Зачем выделять такие огромные средства из городского бюджета на развитие транспортной инфраструктуры. З0 млрд — это ведь только начало, только на момент подписания инвестсоглашения! По факту, как всегда, их будет больше», - поделилась своим мнением Дмитриева.

Представители самой компании-инвестора попросили экологов и градозащитников не беспокоится, сообщив, что изменения все равно будет не избежать. Как пояснила директор по связям с общественностью «Старт Девелопмент» Евгения Стрельцова, в данный момент речь ведется только о проекте Генплана, который еще предстоит утвердить. В частности, для решения экологических вопросов будет сформирована группа из специалистов из Европейского университета. Ее выводы должны быть открытыми.

«Нам бы очень хотелось с ней ознакомится. У нас есть опыт с «Северо-Запад инвестом», это тоже инвестор, собирается намывать землю в Сестрорецке, так на него вообще какую-либо документацию получить невозможно», - в свою очередь поделился горьким опытом Резников.

О том, что ради строительства города-спутника "Южный", будет уничтожен и уникальный Катлинский питомник, читайте здесь