Posted 30 ноября 2012,, 06:02

Published 30 ноября 2012,, 06:02

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Замерзающие жители предложили применить к чиновникам "сталинский" метод

30 ноября 2012, 06:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Пока МВД разбирается с энергетиками - фигурантами уголовного дела о хищениях в Смольном, - от жителей разных районов Петербурга звучат призыва о помощи: "Нет отопления! Замерзаем!". Только на Народную линию "Вестей СПб" с установлением минусовой температуры поступили десятки обращений.

Как сообщил пользователь Михаил, без отопления со вчерашнего дня остается вся Сосновая поляна. "Позвонили из школы: предупредили - чтобы завтра детей одевали теплее - значит, батареи будут холодными еще долго. Телефоны аварийных и дежурных служб постоянно "заняты". Это уже третье отключение отопления за ноябрь более чем на 8 часов", - негодует мужчина.

Подобная ситуация сложилась в Красносельском районе. "Именно когда начался мороз и уже минус 5, именно сегодня нет отопления, маленький ребенок вместе со всей семьей замерзает", - жалуется житель дома №26 корп. 2 по улице Пограничника Гарькавого Валерий Пестов.

"И у нас отопление еле дышит, - соглашается с ним пользователь под ником Кеша, житель Савушкина, 145. - И еще горячую воду сегодня ограничивали, работали в подвале... Мда - как снег, так работают в подвале. А отопление еле дышит, батарея греет градусов на 25-30, не более".

Без отопления и горячей воды остались жители улицы Генерала Симоняка. "А еще и зимы-то не было! - возмущается жительница дома Людмила. - Надо применить к одному чиновнику "сталинский" метод для него и его семьи, может, тогда другим будет неповадно так воровать... Все пользовались ворованными деньгами - пусть все и отвечают! Уже терпение на исходе!".

Беспределом сложившуюся ситуацию называет житель Кировского района Владимир. "У нас что, блокада или война? Не было отключений тепла и горячей воды в зимний период даже в лихие 90-е!" - вспоминает мужчина, проживающий в доме №15 корп. 2 по по улице Козлова, где 27 и 29 ноября также не было горячей воды и отопления.

"Сколько это нам терпеть?!!!" - спрашивают у чиновников петербуржцы.

Напомним, полицейским удалось пресечь в Петербурге деятельность преступной группы, которую подозревают в краже из бюджета города около 3 млрд рублей. Эти деньги были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В результате обысков из квартиры у председателя комитета по энергетике Владимира Петрова изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сегодня стало известно, что фигурантов уголовного дела о хищениях в мэрии Петербурга отправили в Москву.