Posted 30 ноября 2012,, 09:26

Published 30 ноября 2012,, 09:26

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Ураганный ветер в Петербурге срывает кровлю и валит деревья

30 ноября 2012, 09:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Вторые сутки на территории Петербурга господствует непогода, которая стала причиной ряда происшествий.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, так, сегодня на территории СЗТУ (Московский пр., д. 145) порывом ветра уронило дерево. На Светлановском проспекте, 53 дерево упало на провода уличного освещения.

На Ленинском проспекте, 137 у двух дорожных знаков сорвало крепления, из-за чего возникла угроза их падения. Такая же ситуация сложилась на улице Салова, 61.

На проспекте Славы, 43 произошел обрыв растяжки с дорожными знаками, которые упали на проезжую часть.

В доме №111 по проспекту Энгельса создалась угроза срыва рекламного щита. Прибывшие по вызову пожарно-спасательные подразделения укрепили его. В доме №59 по Московскому проспекту сорвало лист кровельного железа, который в настоящее время пытаются демонтировать.

Подобные случаи произошли в доме №2 по Лодейнопольской улице, на 4-й Советской ул., д. 29 и на 1-й линии Васильевского острова, д. 12. С крыши дома №49 по улице Восстания сорвало телевизионную антенну.

В доме №191 по Московском проспекту порывом ветра оторвало 50 погонных метров козырька. Проводятся работы по его демонтажу. Около часа дня поступило сообщение о сорванном листе кровельного железа в здании, где расположен Зоологический музей (Университетская наб., д. 1).

Сложная ситуация сложилась по адресу: Петроградская наб., д. 32. В четырехэтажном офисном здании создалась угроза срыва кровли. К месту выехали спасательные подразделения, однако из-за сильного ветра им некоторое время не удавалось установить механическую лестницу. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники МЧС, кровельщики и промышленные альпинисты.

Отметим, что в Петербурге и Ленобласти сохраняется неблагоприятный прогноз погоды. Ожидается дальнейшее усиление восточного, юго-восточного ветра до 27 метров в секунду.