Posted 30 ноября 2012,, 12:50

Published 30 ноября 2012,, 12:50

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Активист: Вместо роликов Pussy Riot экстремистскими нужно признать видео "Святой Руси"

30 ноября 2012, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. Непонятно, почему ролики Pussy Riot запрещены как экстремистские, но при этом не признаются экстремистскими видеоматериалы, которые демонстрирует благословленная администрацией Патриарха организация "Святая Русь". С таким заявлением в СК и прокуратуру обратился офицер запаса, входящий в воинское братство офицеров-кировцев, петербуржец Леонид Катилевский.

Как сообщил "Росбалту" сам активист, у "Святой Руси" лозунги находятся в списке запрещенных в России экстремистских материалов. В них, по его словам, используется стилизованная свастика, что запрещено Законом о противодействии экстремизму. Более того, на митингах организации звучат призывы антиконституционные и направленные к гражданскому противостоянию. "С учетом вышесказанного считаю возможным предположить, что деятельность организации "Святая Русь" подпадает под действие ст. 280 ч.2, 282, 282.1, 282.2 УК РФ", - пишет Катилевский.

Информацию об этом он изложил в своих письмах в СК и прокуратуру - заявления были зарегистрированы, но ответов пока нет. В сообщениях активист также обращает внимание "на сильное совпадение программ организации "Святая Русь" и созданной Гитлером в Германии 20-х годов национал-социалистической партии". Ведь символами организации "Святая Русь" является стилизованный крест-свастика на рукавах формы, изображение черепов в сочетании с черным цветом формы; что являлось и элементами нацистской символики. "Очень странно, что в России – стране, победившей фашизм – начинают с поощрения Церкви и при полном попустительстве власти развиваться, открыто нарушая закон, фашистские организации, им предоставляет трибуну телевидение, их благословляют священники и высокопоставленные чиновники РПЦ; им открыто разрешается патрулирование улиц Москвы", - замечает Катилевский. Он просит прокуратуру и следственный комитет проверить изложенные факты и при их подтверждении принять меры, предусмотренные законом.

Напомним, решением Замоскворецкого суда Москвы признаны экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot. Среди них оказался и скандально известный ролик с "панк-молебном" в храме Христа Спасителя. Таким образом суд согласился с мнением прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в Интернете должен быть заблокирован.