Posted 30 ноября 2012,, 14:00

Published 30 ноября 2012,, 14:00

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

СМИ: В скандал с "Оборонсервисом" замешана группа ЛСР

30 ноября 2012, 14:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября. В скандал с "Оборонсервисом" замешана группа ЛСР, которой была продана доля Минобороны в ООО "436-й комбинат нерудных ископаемых" в Ленобласти. Следователи полагают, что цена была занижена в 14 раз.

По версии следствия, при назначении цены аффилированные с "Оборонсервисом" коммерсанты не учли, что комбинат имеет лицензию на право разработки недр с разведанными запасами на 80 лет вперед.

ОАО "Гранит-Кузнечное", входящее в группу ЛСР, в прошлом году купило 100% долей ООО "436-й комбинат нерудоископаемых" (филиал ОАО "Главное управление обустройства войск") за 961 млн рублей. По итогам сделки к ЛСР перешла лицензия на право пользования месторождением гнейсо-гранитов Пруды-Моховое-Яскинское, расположенным в Выборгском районе Ленинградской области, - 84 млн м3. В итоге ЛСР стала первой в России компанией по объему запасов месторождений гнейсо-гранитов.

Между тем в пресс-службе ЛСР заявили, что холдинг приобрел ООО "436-й КНИ" на рыночных условиях и цена этого актива подтверждена независимыми экспертами, сообщает "Деловая газета".

По словам юристов, шансы на оспаривание сделки если и есть, то не очень высокие.

Напомним, вокруг Минобороны в последнее время разгорелись сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. У бывшего руководителя имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам. По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны ОАО "Оборонсервис", возбуждено несколько уголовных дел. Ранее руководитель ГВСУ СКР сообщил, что общий ущерб по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны составил уже 6,7 млрд рублей.

В начале ноября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков при наличии оснований будет допрошен в рамках уголовного дела о крупных хищениях в АО "Оборонсервис".

По данным СМИ, Главное военное следственное управление СКР объединило девять уголовных дел по фактам мошенничества в структурах "Оборонсервиса".