Posted 30 ноября 2012,, 14:16

Published 30 ноября 2012,, 14:16

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Энергетики "нагрелись" на 3 млрд рублей

30 ноября 2012, 14:16
Первого декабря Тверской суд изберет меру пресечения для бывших и действующих руководителей ООО «Петроком», а также главы «Управления заказчика Санкт-Петербурга», задержанных в рамках расследования хищений в системе ЖКХ.

Первого декабря Тверской суд изберет меру пресечения для трех бывших и действующих руководителей ООО «Петроком» и директора ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга», задержанных в рамках расследования хищений в системе ЖКХ Северной столице. Накануне их, а так же изъятые во время обысков документы, доставили в Москву на поезде.

Как рассказали «Росбалту» в МВД РФ, 28 ноября из Москвы в Санкт-Петербург выдвинулась вереница автобусов со следователями, оперативниками и бойцами СОБРа - всего 200 человек. Их отъезд совпал с ухудшением погодных условий, в пути полицейские попали в сильный снегопад, из-за чего дорога заняла более 14 часов. 29 ноября в пять утра оперативники прибыли по более чем 30 адресам, где проживали фигуранты дела и находились их кабинеты. Там одновременно были начаты обыски. А в Главное управление МВД по СЗФО стали доставлять чиновником и коммерсантов для допросов. Всего там побывало 15 человек. Среди них - глава комитета по энергетике Владислав Петров (по окончании допроса он написал заявление об увольнении по собственному желанию) и бывший глава этого комитета Олег Тришкин (с него была взята подписка о невыезде).

Также следователи ограничились подпиской о невыезде еще для трех фигурантов дела. После допросов они смогли уехать домой. Тех же лиц, которых было решено задержать, оставляли в здании ГУ МВД РФ по СЗФО. Среди «неудачников» оказались начальник «Управления заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, заместитель гендиректора этой фирмы Сергей Жуковский и ее бывший руководитель Алексей Муравьев.

Вечером их в наручниках привезли в автобусе на вокзал. Там задержанных посадили в вагон обычного поезда. Туда же загрузили наиболее важные документы, изъятые в ходе обысков. Ночью, пока состав двигался в Москву, город замело снегом. Поэтому на перроне группе оперативников пришлось протаскивать сквозь сугробы тележку, груженную бумагами по делу. Сотрудников «Петрокома» и Мосина микроавтобус доставил в ИВС ГУ МВД РФ по Москве на улице Петровка. Первого декабря Тверской суд должен избрать им меру пресечения. Следствие намерено требовать ареста. Впрочем, этими людьми список задержанных по делу не ограничится. «Поверьте, обвинения обязательно будут предъявлены и чиновникам, участвовавшим в хищении, - отметил источник «Росбалта» в МВД РФ. - Причем, произойдет это в ближайшее время».

Начальник УИОС МВД РФ Андрей Пилипчук рассказал агентству, что данные оперативные мероприятия прошли после обращения в МВД РФ губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Накануне отопительного сезона у него возникли опасения за состояние теплотрасс. А их плохое качество, как подозревали в горадминистрации, стало результатом масштабных афер. И эти опасения не оказались беспочвенными. Еще в сентябре 2012 года сотрудники МВД РФ выкопали несколько труб и передали их на экспертизу. Однако, по словам оперативников, и невооруженным глазом было видно, что закопанные в земли трубы совсем не соответствует тем, которые значатся в документах. Они были меньше нормативов по диаметру и толщине стенок, а некоторые оказались с серьезным браком.

Когда данные факты подтвердили и эксперты, Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Апофеозом расследования и стала операция в Санкт-Петербурге. В ходе ее проведения, оперативники изъяли в общей сложности 25 млн рублей, 200 тыс. евро, $100 тыс. Причем большая часть этой суммы (18 млн рублей, 100 тыс. евро и $86 тыс.) находилась в квартире Владислава Петрова.

По версии МВД РФ, схема афер была предельно проста. В 2010 году ООО «Петроком» получало выгодные контакты от горадминистрации на замену теплосетей. Поставщиком труб выступало ОАО «Руструбпром» (его бывшие и действующие руководители тоже были допрошены 29 ноября). В документах значилось, что в землю зарыт товар отменного качества, причем имеющий все необходимые сертификаты. А на деле использовались некачественные трубы, не соответствующие ГОСТу, а некоторые еще и с браком. «Управление заказчика Санкт-Петербурга» на это не обращало внимания и принимало все работы. Вырученные от мошенничества средства (суммы исчисляются несколькими миллиардами) делились между его участниками в разных пропорциях.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил, что главным организатором этих схем, как подозревают следователи, был Андрей Кадкин. С начала 1990-х годов он активно занимался бизнесом в Санкт-Петербурге. В частности, вместе с Алексеем Муравьевым учредил ООО «Промтехника». С 1996 года по 2002 год являлся замруководителя одного из департаментов Минтопэнерго. Впрочем, его чиновничья карьера дважды прерывалась на непродолжительные периоды, когда Кадкин был заместителем гендиректора по капитальному строительству и инвестициям «Ленэнерго» и гендиректором Санкт-Петербургского ОАО «Водтрансприбор». На сегодняшний момент Кадкин является учредителем целого ряда фирм, в том числе «Петроком», «Кариандр», «Петромост», «Группа «КАО». Почти все они получали выгодные контракты от горадминистрации.

Также Андрей Кадкин одно время работал заместителем генерального директора ООО «СКД «ЯВАРА – Нева» (клуб дзюдо). Владельцем этого клуба является Аркадий Ротенберг, а почетным президентом - Владимир Путин. В качестве замгендиректора «ЯВАРА-Нева» в 2010 году (когда и происходили хищения), Кадкин сопровождал тогдашнего губернатора Валентину Матвиенко и вице-губернатора Алексея Сергеева на различных официальных мероприятиях.

Александр Шварев