Posted 3 декабря 2012,, 13:19

Published 3 декабря 2012,, 13:19

Modified 31 марта, 22:12

Updated 31 марта, 22:12

Депутаты: Победа "честной учительницы" в суде - знаковое событие

3 декабря 2012, 13:19
Победа "честной учительницы" Татьяны Ивановой в суде важна, поскольку многие не верили в такой исход событий, она же доказала - сопротивляться несправедливости и беззаконию не только можно, но и нужно. Об этом заявили депутаты ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Победа "честной учительницы" Татьяны Ивановой в суде важна, поскольку многие не верили в такой исход событий, она же доказала - сопротивляться несправедливости и беззаконию не только можно, но и нужно. Об этом сообщили депутаты ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина.

"Победа Татьяны Ивановой – знаковое событие для всех петербуржцев, поддерживавших честного педагога в ее бескомпромиссной борьбе с административным произволом, - сообщили парламентарии "Росбалту". - Эта победа важна потому, что многие не верили в такой исход событий, полагая, что сопротивление одного человека заведомо обречено на провал, бесперспективно, а значит, бессмысленно. Событие, которое произошло сегодня, доказывает обратное. Сопротивляться несправедливости и беззаконию – не только можно, но и нужно".

По мнению депутатов, благодаря таким искренним и честным людям, как Татьяна Иванова, растет уважение к бескорыстному учительскому труду среди учеников, которые видят, что их педагоги готовы не на словах, а на деле демонстрировать, "что такое хорошо и что такое плохо".

"Татьяна Иванова – пример и для ее коллег-учителей, которым Татьяна Васильевна доказала, что оставаться порядочным человеком можно в любой ситуации", - считают Резник и Шишкина.

Депутаты рады, что Татьяна Иванова согласилась стать одним из координаторов общественного движения "Гражданин учитель". "Уверены, что ее опыт, профессионализм и человеческие качества будут способствовать развитию движения "Гражданин учитель" и помогут еще не одному педагогу, оказавшемуся в трудной ситуации", - добавили парламентарии.

Напомним, "честная учительница" Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на выборах, одержала сегодня победу в Горсуде Петербурга — решение Василеостровского районного суда было отменено, а истцам отказано в удовлетворении исков против педагога.

Добавим, ранее экс-преподаватель школы №575 Татьяна Иванова, являясь председателем УИК №99, рассказала прессе о том, что начальник РОНО Наталья Назарова склоняла ее к вбросу бюллетеней. Учительница отказалась участвовать в фальсификациях. После этого Назарова пожелала взыскать с учителя за откровения 100 тыс. рублей.

Татьяну Иванову признали виновной в деле "о защите деловой репутации". Педагога приговорили к штрафу в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, был оштрафован журналист "Новой газеты", взявший у нее интервью сразу после выборов.