Posted 3 декабря 2012,, 14:11

Published 3 декабря 2012,, 14:11

Modified 30 января, 12:51

Updated 30 января, 12:51

Депутат о "трубном скандале": Полтавченко идеально вычислил диверсантов

3 декабря 2012, 14:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. Депутат Законодательного собрания от партии КПРФ Константин Смирнов считает, что фигуранты петербургского "трубного скандала" устроили диверсию против народа и Путина.

"Я был просто шокирован петербургской ситуацией с трубами. Я считаю, что это была самая настоящая диверсия и против народа, и против Путина, и против власти вообще. Было зарыто 600 км заранее бракованных труб. За то, что Георгий Полтавченко идеально вычислил этих людей, а это была его инициатива, за то, что они попали в разработку, можно назвать его молодцом", - заявил депутат в ходе организованного ИА "Росбалт" марафона "Власть и оппозиция - компромисс или окончательное размежевание?".

Тем не менее, заметил депутат, аудит, который провел в Петербурге Полтавченко, став губернатором, не везде пошел на пользу городу. В частности, образовался застой на строительном рынке.

Напомним, полицейским удалось пресечь в Петербурге деятельность преступной группы, которую подозревают в краже из бюджета города около 3 млрд рублей. Эти деньги были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В результате обысков из квартиры у председателя комитета по энергетике Владимира Петрова изъяли 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Тверской суд Москвы 1 декабря арестовал всех четверых фигурантов дела о хищениях в системе ЖКХ - учредителя компании "Петроком" Андрея Кадкина, замглавы "Петрокома" Сергея Жуковского, бывшего гендиректора компании Алексей Муравьева и директора Государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина. Все они находятся в статусе подозреваемых, обвинение им пока не предъявлено.