Posted 10 декабря 2012,, 14:58

Published 10 декабря 2012,, 14:58

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Омбудсмен о засилье мигрантов в Петербурге: Мы подходим к опасной черте

10 декабря 2012, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов считает, что количество мигрантов в Северной столице больше, чем официальные данные.

Шишлов заявил, что, по официальным данным, в городе 150 тыс. мигрантов, но на самом деле эта цифра выше". "И мы подходим к опасной черте", - добавил уполномоченный.

По мнению омбудсмена, речь идет о 600 тыс. мигрантов, работающих в Северной столице.

Уполномоченный напомнил, что помимо программы "Толерантность" в Петербурге недавно заработала программа "Миграция". Она предполагает, что мигранты смогут получить знания русского языка, а также понимание культуры нашей страны, а также основы российского и городского законодательства, сообщает Neva24.

Шишлов отметил, что при реализации программы нужно исходить из приоритета прав жителей города. Он не сомневается, что необходимо защищать права мигрантов, "но в приоритете - права жителей города".

Какие это права, он не уточнил, но уверен, что необходимо установить "четкие ориентиры" по числу мигрантов, так как "даже по официальным данным, число мигрантов слишком велико".