Posted 10 декабря 2012,, 15:26

Published 10 декабря 2012,, 15:26

Modified 31 марта, 22:05

Updated 31 марта, 22:05

Амосов о скандале в "Яблоке": Нам был нужен цивилизованный развод

10 декабря 2012, 15:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. Петербургское "Яблоко" из-за исключения 22 партийцев ослабнет организационно, но "в каком-то смысле и укрепится". Об этом на пресс-конференции в Петербурге заявил член политического комитета партии "Яблоко" Михаил Амосов, сообщает корреспондент "Росбалта".

"Без этого трудного шага мы не смогли бы смотреть в глаза нашим избирателям, - заявил Амосов. - Нам был нужен цивилизованный развод".

По мнению Амосова, депутаты Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг отошли от партийной "программной установки на честные выборы". Это же стало причиной их исключения из партии, а также исключения еще 22 человек, по мнению "яблочников", связанных с Галкиной и Нотягом.

Напомним, федеральное бюро "Яблока" исключило из партии 22 члена петербургской ячейки. "За фактическое согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года и поддержку членов партии "Яблоко", получивших подложные мандаты, сотрудничество с участниками фальсификаций, отказ от политической оценки этих фальсификаций из "Яблока" исключены 22 члена петербургского отделения", - говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения. Значительная часть членов петербургского отделения с этим решением не согласилась.

Добавим, ранее Максим Резник рассказал, что получил из партии письмо о возможности исключения. Резник был удивлен таким решением и связывает его с внутренним конфликтом в "Яблоке".

Отметим, что петербургское отделение "Яблока" уже полгода не имеет руководящих органов. Причиной этого стал скандал в партии после декабрьских выборов в Законодательное собрание.