Posted 11 декабря 2012,, 12:10

Published 11 декабря 2012,, 12:10

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

SOSули вернулись

11 декабря 2012, 12:10
В Петербург вернулись "сосули", хорошо знакомые горожанам по зимам эпохи Валентины Матвиенко. За пару ночей многокилограммовые острые льдины успели плотно сдружиться с кровлями, а сообщения о нависающей опасности усеяли фасады и медь водосточных труб.

В Петербург вернулись "сосули", хорошо знакомые горожанам по зимам эпохи Валентины Матвиенко. За пару ночей многокилограммовые острые льдины успели плотно сдружиться с кровлями, проводами, дорожными знаками, кондиционерами и рекламными вывесками. Сообщения о нависающей опасности с просьбами соблюдать осторожность усеяли фасады и медь водосточных труб.

Серьезно познакомиться с ледяными натечно-капельными образованиями петербуржцы уже имели возможность при губернаторстве Валентины Матвиенко. Дважды аномальный генерал-мороз вкупе с ее высоко и длинно свисающим преосвященством «Сосулей» стали одним из факторов, по которым и Матвиенко покинула город. Поэтому не удивительно, что запрокинув «головы качан», горожанин испытывает вполне конкретные чувства: он вспоминает «кумекалку» предыдущего губернатора, которая в один прекрасный момент взяла да и сгенерировала идею борьбы с «сосулями» с помощью лазера. Те «джидайские» инновации до сих пор аукаются новому градоначальнику. Сообщения с хэштегом #сосули в "Твиттере" то и дело отдают инновационными идеями двухлетней давности: "Ну и где ваш лазер, спрашивается?" - вопрошают петербуржцы в микроблогах, постя уже современные фотофакты надвигающейся катастрофы. Некоторые даже предполагают, что конец света, действительно, намечен на 21 декабря. Для Петербурга он будет заключаться в том, что все сосули разом упадут на головы горожан.

Корреспондент «Росбалта» хоть и не «мороз-воевода», но тоже «обошел дозором владения свои». «Сосули» имеют место свисать — факт непреложный. Сталактиты висят не только на периферийных улицах, но и на Невском проспекте, городской правительственной трассе - Суворовском проспекте, ведущем к Смольному. Как и при Матвиенко, «любая сторона улицы опасна для жизни».

Впрочем, необходимо признать, что два года назад пресловутые сосули были причинами отнюдь не только многочисленных шуток, но и человеческих трагедий. В Кировском районе от падения глыбы льда с крыши в 2011 году погиб 6-летний Ваня Завьялов (об этой трагедии читайте здесь). Рухнувшая в феврале 2010 года на Петроградке при очистке крыши от снега огромная сосулька сделала глубоким инвалидом 21-летнию студентку из Эстонии Милану Каштанову (об этой истории читайте здесь). А сколько случаев травмирования горожан и гостей города удалось "замять"?! Не хотелось бы быть мрачным предсказателем, но похоже, что в этом году трагедий тоже не избежать.

То, что Петербург от снега, в том числе, видимо, и ото льда на крышах, убирают плохо, признал и сам губернатор Георгий Полтавченко, которого в прошлом году миновала напасть под названием "снегопад". Правда, на этот факт он обратил внимание не сам - спустя неделю после начала интенсивных метелей, о плохой уборке городских улиц градоначальницу рассказали жители Северной столицы.

Как признается куратор проекта "Заливает СПб" Федор Горожанко, массовое появление сосулей для него не стало неожиданностью. О возможности их возникновения он предупреждал заранее. Причиной появления наледи является отвратительный ремонт крыш - на чердаках нарушен температурный режим. И новая администрация, и районный власти, и управляющие компании подошли к летнему ремонту кровель формально. Состоявшиеся после ухода Матвиенко кадровые перестановки в профильных комитетах не привели к какому-либо результату.

«Я не вижу, чтобы прилагались какие-либо усилия к очистке снега с крыш, что способствовало бы уничтожению сосулек. Новая администрация не предпринимает шагов по борьбе с этой проблемой. Все помнят, какой был прошлый год, снега практически не было видно, сейчас его предостаточно», - отмечает Горожанко.

Эксперт напоминает, что ремонт домов в рамках адресной программы фонда ЖКХ подразумевал и установку на чердаках систем теплорегулирования. В рамках программы были «освоены» огромные средства - порядка миллиарда рублей, но к какому-либо положительному эффекту они не привели. Мероприятия были провалены. Недавние обыски в Жилищном комитете есть отклик тех событий.

Автор и идейный вдохновитель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански также отмечает, что нынешняя власть ставит на ключевые проекты не специалистов, профессионалов, а просто лояльных себе людей. Он напоминает, что нынешний глава комитета по благоустройству Владимир Абраменко в январе 2011 года был уволен с поста главы ГУДП «Центр» именно за плохую уборку улиц от снега.

«Он плохо делал свою работу. Сегодня, после первой снежной недели, мы видим, что город оказался абсолютно не готов к зиме. Как и прежде, ничего не чистят и не убирают. Мы попытаемся увеличить резонанс. Власти должны предпринимать конкретные меры для предотвращения этих нарушений. Ну не может из года в год одна и та же тема продолжаться! В прошлом году повезло, не было зимы, а сегодня опять все те же проблемы», - замечает он.

Между тем Жилищный комитет Северной столицы фактически открестился от борьбы с сосульками и уборки снега на крышах. Его пресс-служба сообщила, что проверит, как этим в городе занимаются... управляющие организации. Инспекторы выяснят, ограждают ли сотрудники организаций "опасные зоны" для защиты пешеходов, как проводится очистка крыш от наледи, соблюдаются ли меры безопасности при проведении этих работ.

Только вот не было бы это все слишком поздно: сосульки, как известно, не щадят ни взрослых, ни детей. Суды по "зимним" делам двухлетней давности признали виновным человеческий фактор: в гибели и травмировании людей оказались виноваты простые дворники и дежурные ЖЭКов. Кто будет отвечать сейчас?

Александр Калинин