Posted 11 декабря 2012,, 15:26

Published 11 декабря 2012,, 15:26

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Нарусова: Вишневская давно готовилась вновь соединиться с Ростроповичем

11 декабря 2012, 15:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. Несмотря на то, что Галина Вишневская была полна планов относительно своей оперной школы, в последнее время он выглядела "угасшей". Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова.

"Последний раз мы видились в конце лета, она много говорила об оперной школе, была полна планов относительно нее, но чувствовалось, что она уже была угасшая, много говорила про своего Славу (Мстислава Ростроповича - знаменитого виолончелиста, мужа Вишневской, умершего в 2007 году. - прим. ред.) и, казалось, что она уже готовилась к нему", - рассказала Людмила Нарусова.

По ее словам, с Вишневской и Ростопровичем они дружили семьями, и знаменитая оперная певица запомнилась ей сильной женщиной, которая была опорой для мужа-музыканта. Нарусова вспомнила историю, связанную с изгнанием творческой семейной четы из СССР, когда на границе у Ростроповича таможенники заметили маленький значок лауреата Ленинской премии на лацкане пиджака и потребовали его снять, заявив, что платину нельзя вывозить из страны.

"Вишневская рассказывала, что она "с мясом" вырвала этот значок из лацкана пиджака и кинула его таможенникам, сказав, что ее лишили родины, так неужели она будет держаться за этот кусочек металла", - рассказала Людмила Нарусова.

Напомним, сегодня умерла известная российская оперная певица Галина Вишневская. Причины смерти пока не уточняются.

Отметим, что в октябре этого года певице исполнилось 86 лет. Галина Вишневская пережила своего супруга, известного виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, на пять лет. Его не стало в апреле 2007 года. В свою очередь председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уже выразил глубокие искренние соболезнования родным и близким Галины Вишневской в связи с ее кончиной, передает пресс-служба правительства.