Posted 12 декабря 2012,, 05:59

Published 12 декабря 2012,, 05:59

Modified 31 марта, 22:04

Updated 31 марта, 22:04

Петербургские евреи смастерили авторских кукол

12 декабря 2012, 05:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. В Большой хоральной синагоге Петербурга прошла мини-выставка и мастер-класс по еврейской кукле рукодельницы из Бобруйска Валерии Гайшун, передает корреспондент "Росбалта".

Как рассказывают прихожане, Валерия Гайшун приезжала года назад с выставкой "Пятая графа", и очень впечатлила своим творчеством. В этот раз тематика - "Еврейское счастье". Перед многочисленными зрителями выставки открылись сюжетные сценки из жизни евреев, которые умеют находить счастье в простых вещах.

В каждой из сцен читается тонкая ирония и одновременно грусть. "Для деда Эфроима счастье в том, что внук-паршивец снова обыграл его в шахматы, для Баси Шломовны – в надежде на свидание сегодня вечером", - комментирует свои работы автор.

Куклы Валерии Гайшун не случайно "живут" и выставляются в открытых чемоданах – евреи давно взяли чемоданы и эмигрировали из СССР. Это – символ отъезда и ностальгии. Евреи уехали и из Бобруйска и увезли с собой весь колорит. Творчество Валерии посвящено не только тем, уехавшим.

"Еврейские куклы – это дань памяти единственному еврею, не покинувшему Бобруйск. Горячо любимому деду по Гирш, из любви к нему и "выросли" эти куклы. Они идут из самой души. А моя душа полна еврейством", - рассказала автор.

Авторская кукла рождается в течение долгого времени, на мастер-классе посетители могли ознакомиться лично, как своими руками делаются мягкие игрушки. Вооружившись иголкой и с помощью нескольких кусочков шерсти за два часа они создали бабочек и божьих коровок.

Широкому кругу зрителей выставка "Еврейское счастье" будет представлена 13-16 декабря в Доме художника.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.