Posted 12 декабря 2012,, 15:30

Published 12 декабря 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 22:02

Updated 31 марта, 22:02

Депутат Кобринский, пытавшийся обжаловать закон "о платной эвакуации", проиграл в суде

12 декабря 2012, 15:30
Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский, пытавшийся обжаловать закон "о платной эвакуации", проиграл сегодня процесс в Верховном суде. Парламентарий в беседе с корреспондентом "Росбалта" заявил, что разочарован таким решением и не исключает, что будет обжаловать его в кассационной инстанции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский, пытавшийся обжаловать закон "о платной эвакуации", сегодня проиграл процесс в Верховном суде. Парламентарий в беседе с корреспондентом "Росбалта" заявил, что разочарован таким решением и не исключает, что будет обжаловать его в кассационной инстанции.

"Я требовал, чтобы автомобилистам возвращали машины, доставленные на штрафстоянку, сразу же, без взимания денег. Деньги за перемещение и хранение машины на стоянке водители должны платить только после того, как их вина будет доказана вступившим в законную силу постановлением. Иначе получается неправильно - сначала компании получают деньги, а уже потом решается, совершили ли водители административное нарушение. При этом не все будут обжаловать это решение. А даже если и пойдут в суд, и выиграют процесс, заплаченные средства им вернут из федерального бюджета, а компании, которые получили деньги, ничего платить не будут", - пояснил Кобринский "Росбалту".

"Представитель губернатора утверждал, что если мое требование удовлетворят, то десятая часть всех автомобилистов не заплатит деньги. То есть речь шла об удобстве для фирм, которые занимаются эвакуацией, а не о законности", - уверен парламентарий.

Также, по словам Кобринского, представитель губернатора в суде сказал, что утверждать о том, что человек совершил административное правонарушение можно и до того, как постановление о его вине вступило в законную силу - а это, уверен парламентарий, противоречит принципам Презумпции невиновности, Конституции и Кодексу об административных правонарушениях.

Напомним, в Северной столице с 1 июля вступил в силу закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге". Теперь автовладельцу нужно платить за саму эвакуацию, которая раньше была бесплатной, и каждый полный час нахождения автомобиля на специализированной стоянке. Эвакуация легкового автомобиля и мотоцикла с 1 июля обходится петербуржцам в 2 тыс. 700 рублей.