Posted 20 декабря 2012,, 07:17

Published 20 декабря 2012,, 07:17

Modified 30 января, 13:09

Updated 30 января, 13:09

Милан официально подтвердил, что дружба с "гомофобным" Петербургом продолжается

20 декабря 2012, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Милан не намерен прерывать побратимские отношения с Северной столицей, принявшей закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по внешним связям Петербурга, в адрес Смольного поступил официальный ответ из мэрии Милана относительно резолюции Городского Совета Милана о приостановке партнерства двух городов, в котором итальянцы сообщают, что не намерены отказываться от дружбы с городом на Неве.

"Буквально на днях мы получили документ, общий смысл которого состоит в том, что городские власти Милана не предполагают следовать этим положениям органов законодательной власти, - рассказал председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко. - В частности, в нем говорится, что "...предложение Городского совета не аннулирует наше Соглашение о побратимстве с Петербургом, к тому же Соглашение затрагивает не только взаимодействие на уровне органов власти, но и между жителями обоих городов. Мэрия Милана по-прежнему привержена чувству дружбы, уважения".

В письме, по словам Прохоренко, подтверждается намерение властей Милана сохранить "дух партнерства, который складывался на протяжении 45 лет".

"Комитетом по внешним связям Петербурга и дипломатическими службами Российской Федерации были предприняты дополнительные усилия по разъяснению итальянским коллегам сути и содержания закона Северной столицы ("О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"), его общей демократической платформы и стремления оградить детские неокрепшие умы и души от разнообразий взрослой жизни. В письме итальянской стороны делается акцент на важность и эффективность таких разъяснений", - сообщает пресс-служба.

Напомним, ЛГБТ-активисты Петербурга в конце ноября сообщили о том, что Милан отказался от побратимства с Северной столицей. После этого стало известно также о намерении властей Венеции разорвать побратимские отношения с городом. Сообщалось, что причиной стал скандальный "закон о геях" вступивший в силу в Петербурге 30 марта.

Однако после в СМИ появилась информация о том, что мэр итальянского Милана опроверг данные о разрыве партнерских отношений с Петербургом. Как пояснил представитель администрации итальянского города, была одобрена только резолюция в знак протеста против дискриминационного закона, не предполагающая принятия никаких мер. В администрации Венеции также заявили, что эти слухи не соответствуют действительности.

Подробнее об этом читайте здесь.