Posted 20 декабря 2012,, 10:23

Published 20 декабря 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 21:54

Updated 31 марта, 21:54

Звезды спорта и шоу-бизнеса просят Путина "покарать" Милонова

20 декабря 2012, 10:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. Новая петиция за отставку скандального депутата-единоросса Виталия Милонова появилась накануне вечером в Интернете. Подписи против петербургского парламентария к настоящему времени оставили около 300 человек, среди них - звезды эстрады.

Как стало известно "Росбалту" в новой петиции перечислены все "одиозные инициативы" Милонова, ее авторы просят вмешаться в ситуацию президента и премьер-министра России - воздействовать на их "товарища по партии" и найти возможность отправить его в отставку с поста главы комитета по законодательству ЗС СПб, а также лишить депутатского мандата.

Сообщается, что свою поддержку этому обращению уже выразили многие деятели искусства и культуры, спортсмены и журналисты: Яна Рудковская, Филипп Киркоров, Валерия, Николай Басков, Дима Билан, Иосиф Пригожин, Валерий Сюткин, Наталья Синдеева, группа "Марсель", Вячеслав Малафеев, Евгений Плющенко и многие другие.

Инициаторам и подписавшим все эти обращения известно, что правовой механизм отзыва депутата в Петербурге отсутствует, такого закона просто нет. Однако эта возможность предусмотрена Уставом города.

Уточняется, что на имя спикера ЗакСа Петербурга Вячеслава Макарова направлен запрос на разработку и принятие Закона Петербурга об отзыве депутата Законодательного собрания.

Напомним, ранее в Интернете уже собирали подписи под обращением к депутатам ЗакСа за отставку парламентария Виталия Милонова. В обращении были перечислены основные "достижения" депутата — разработанный им скандальный закон "О запрете пропаганды гомосексуализма", идея придания статуса гражданства человеческим эмбрионам, призыв к созданию в Петербурге полиции нравов из казаков и православных дружин, громкий скандал с певицей Мадонной.

В документе подчеркивалось, что благодаря парламентарию за Петербургом закрепился имидж столицы гомофобии и мракобесия, что наносит очевидный вред репутации города и "унижает чувство собственного достоинства петербуржцев".

Позже, когда более 11 тыс. человек выступили против депутата, голосование пришлось прервать, поскольку его авторы заявили о провокациях сторонников Милонова.