Posted 21 декабря 2012,, 07:09

Published 21 декабря 2012,, 07:09

Modified 31 марта, 21:53

Updated 31 марта, 21:53

По факту гибели мужчины на КАД возбуждено дело по статье "убийство"

21 декабря 2012, 07:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. "Дело о самоубийстве на КАД" следователи переквалифицировали в "убийство". Это произошло после того, как родственники и друзья погибшего мужчины заявили о том, что он не мог совершить суицид, а его вероятными убийцами, по их словам, были участники дорожного конфликта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Петербургу, по результатам доследственной проверки, проведенной по факту петербуржца на КАД, возбуждено уголовное дело.

Из материалов проверки следует, что 17 декабря около 15:48 на 63 км автодороги А-118 в Красносельском районе произошло ДТП. Через некоторое время, 37-летний водитель автомобиля Toyota Lend Cruiser нанес себе несколько ударов ножом в грудь, после чего упал на водительское сидение данного автомобиля.

С целью выяснения всех обстоятельств происшедшего, "полного и объективного установления истины", принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "убийство".

"В ходе следствия планируется изучить данные о личностях погибшего и свидетелей происшедшего. С целью проверки показаний свидетелей, об обстоятельствах причинения телесных повреждений, механизме их образования, возможности нанесения их собственной рукой погибшего, при указанных ими обстоятельствах, планируется проведение следственного эксперимента и соответствующей судебно-медицинской экспертизы. Также будут назначены необходимые экспертизы по одежде пострадавшего и свидетелей, выполнены другие необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", - говорится в сообщении.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Росбалту", что 17 декабря на 64 км КАД 37-летний автомобилист во время конфликта, возникшего в результате ДТП, покончил жизнь самоубийством.

Вначале сообщалось, что в аварию он попал на чужом автомобиле Land Cruiser, принадлежащем 30-летней жительнице поселка Кобрино Гатчинского района Ленобласти. Полиция установила, что после ДТП водитель нанес себе ножом пять колото-резаных ранений грудной клетки, от которых скончался.

Родственники и друзья погибшего Григория Кочнева не поверили в официальную версию смерти мужчины. Они разыскивают очевидцев ДТП.

"Сразу после ДТП в ходе разборки с другими участниками (предположительно, приезжими из Дагестана) был убит русский — Кочнев Григорий Николаевич, 37 лет, отец двух маленьких детей", — сообщают активисты в соцсетях.

"Полицейские делают все, чтобы закрыть материал проверки — их официальная версия о том, что Гриша якобы внезапно сошел с ума и покончил с собой, нанеся себе удары ножом сам. Абсурдность полицейской версии ее авторов не смущает. Во время происшествия по кольцевой мимо проехали десятки автомашин с установленными видеорегистраторами. Мы уверены, что есть свидетели трагедии. Просим не оставаться равнодушными и прислать видеоматериалы или выложить их в Youtube", — отмечается в сообщении.