Posted 23 декабря 2012,, 10:47

Published 23 декабря 2012,, 10:47

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

МВД: На Пионерской площади задержали 60 защитников погибшего на КАД автомобилиста

23 декабря 2012, 10:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря. Полицейские задержали на сегодняшней акции, посвященной расследованию гибели на КАД водителя Григория Кочнева, около 60 человек. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

"Вероятно, присутствие на Пионерской площади сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок, стало причиной того, что ряд требований по объективному расследованию обстоятельств гибели Григория Кочнева почему-то был адресован ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - отметили в ГУ МВД.

В пресс-службе подчеркнули, что полицейские сообщили собравшимся, что за несанкционированный митинг участники акции могут быть привлечены к административной ответственности. Но публика никак не прореагировала на предупреждения, в результате 60 человек были доставлены в отделения.

"В настоящее время с ними проводится разбирательство, решается вопрос о привлечении к административной ответственности", - отмечают в ГУ МВД.

Напомним, после акции все родственники Кочнева отбыли на полицейских автомобилях на встречу в Следственный комитет.

По официальной версии СК, 17 декабря на 64 км КАД 37-летний автомобилист во время конфликта, возникшего в результате ДТП, покончил жизнь самоубийством. Он якобы "вышел из автомобиля, достал нож и и нанес себе пять ударов в грудь". Родственники и друзья погибшего Григория Кочнева не поверили в официальную версию смерти мужчины. Они разыскивают очевидцев ДТП.

В пресс-службе СК РФ по Петербургу "Росбалту" заявили, что "дело о самоубийстве на КАД" следователи переквалифицировали в "убийство". Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что в деле появился новый фигурант — 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов, в его машину якобы врезался Кочнев, после чего произошел конфликт.