Posted 24 декабря 2012,, 05:33

Published 24 декабря 2012,, 05:33

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Защитников погибшего на КАД Григория Кочнева будут судить

24 декабря 2012, 05:33
Некоторые из задержанных у ТЮЗа на несанкционированном собрании, посвященном расследованию гибели на КАД петербуржца Григория Кочнева, были отпущены из полиции накануне вечером, другие остались ночевать в отделениях. Сегодня активистов-защитников ждет суд.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Некоторые из задержанных у ТЮЗа на несанкционированном собрании, посвященном расследованию гибели на КАД петербуржца Григория Кочнева, были отпущены из полиции накануне вечером, другие остались ночевать в отделениях. Сегодня активистов-защитников ждет суд.

Как сообщают товарищи задержанных в соцсетях, "первашей" - тех, для кого данное "административное правонарушение" стало первым, - после оформления протоколов по ст. 20.2 ч.2 и ст. 19.3 КоАП РФ отпустили вечером по домам.

По данным активистов, с отделении полиции №1 оставили ночевать троих. В 38-м отделении полиции ночь провели девять задержанных. Кроме того, еще несколько участников митинга дожидались утра в 76 и 77 отделениях. Всем им активисты передали туристические коврики - пенки.

"Их после 10 утра повезут в 5-й судебный участок", - пишут в соцсетях. Туда намерены приехать активисты вместе с адвокатами. С собой они привезут ходатайства, а также термосы с горячим чаем.

Напомним, накануне на Пионерской площади прошла несанкционированная акция, посвященная расследованию гибели на КАД водителя Григория Кочнева. В ходе мероприятия, по данным МВД, были задержаны 60 человек.

По официальной версии СК, 17 декабря на 64 км КАД 37-летний автомобилист во время конфликта, возникшего в результате ДТП, покончил жизнь самоубийством. Он якобы "вышел из автомобиля, достал нож и и нанес себе пять ударов в грудь". Родственники и друзья погибшего Григория Кочнева не поверили в официальную версию смерти мужчины. Они разыскивают очевидцев ДТП.

В пресс-службе СК РФ по Петербургу "Росбалту" заявили, что "дело о самоубийстве на КАД" следователи переквалифицировали в "убийство". Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что в деле появился новый фигурант — 35-летний заместитель начальника СИЗО №6 Алексей Зонов, в его машину якобы врезался Кочнев, после чего произошел конфликт.

Подробнее об этом читайте здесь.