Posted 24 декабря 2012,, 06:59

Published 24 декабря 2012,, 06:59

Modified 31 марта, 21:52

Updated 31 марта, 21:52

Узбеков просят до эмиграции выучить русский и найти работодателя

24 декабря 2012, 06:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. Председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии, петербуржец Игорь Белоусов разместил в узбекских СМИ обращение к местным жителям, которые планируют ехать на заработки в Россию.

Как сообщили "Росбалту" в Фонде, Белоусов призывает потенциальных мигрантов ехать в Петербург только в том случае, если они знают российские законы и будут работать по трудовому договору. "Я очень уважаю людей, которые не боятся надолго приехать в чужой город, где говорят на незнакомом языке, чтобы добросовестно работать, – говорит председатель организации. – Однако я хочу, чтобы мигранты до отъезда в Россию изучили наши законы и соблюдали их. Они должны понимать, что в чужом городе они гости, а не хозяева, и надо уважать тех, кто здесь живет. Только тогда гости из Средней Азии будут достойными представителями своей культуры".

Основные обязанности, о которых Игорь Белоусов призывает помнить выходцев из Средней Азии, следующие: необходимо заполнить миграционную карту, получить в Федеральной миграционной службе временную регистрацию по месту жительства, заключить трудовой договор с работодателем. Также Белоусов рекомендует мигрантам ехать на заработки в Россию только по приглашению, если у них есть договоренность с конкретным работодателем. Более того, он считает, что мигранты должны учить русский язык и стараться чаще употреблять его в общественных местах.

Добавим, что полный текст обращения председателя правления Фонда помощи трудовым мигрантам уже опубликовали несколько газет в Узбекистане на местном языке. Чтобы опубликовать материал в других среднеазиатских странах, сотрудники Фонда ищут переводчиков на таджикский и киргизский языки.