Posted 26 декабря 2012,, 11:00

Published 26 декабря 2012,, 11:00

Modified 31 марта, 21:49

Updated 31 марта, 21:49

Пожар в общежитии на проспекте Стачек стал самым крупным в Петербурге за 10 лет (фото, видео)

26 декабря 2012, 11:00
По словам сотрудников МЧС, пожара в жилом здании, аналогичного произошедшему в общежитии на проспекте Стачек, 172, в Петербурге не было с начала 2000-х годов. По данным информированных источников в МЧС, огонь распространялся очень быстро, и сейчас спасатели поочередно вскрывают двери, обнаруживая погибших.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. По словам сотрудников МЧС, пожара в жилом здании, аналогичного произошедшему в общежитии на проспекте Стачек, 172, в Петербурге не было с начала 2000-х годов.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" информированные источники в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, поражают масштабы горения — 700 кв. метров жилой площади. Проблема осложняется тем, что здание бывшего общежития — коридорного типа, и потому огонь шел по коридору сплошной полосой, не встречая преград в виде межквартирных стен.

"Огонь распространялся очень быстро, и сейчас спасатели поочередно вскрывают двери, обнаруживая погибших, - сообщили "Росбалту" источники. - Людей выводили из горящего здания по пожарным лестницам, из окон, насколько известно, никто не прыгал — высота была приличной".

Пока даже приблизительно невозможно назвать количество жертв, но уже достоверно известно о четырех погибших. Один мужчина скончался уже в машине "скорой помощи".

По словам спасателей, возможно, трудности были с пожарными гидрантами, которые могли просто замерзнуть из-за недавних сильных морозов. Были ли в здании эвакуационные выходы, в настоящий момент неизвестно — на месте работают дознаватели.

По словам представителя МЧС, аналогичные пожары в жилых помещениях в Петербурге был на Большой Разночинной улице в 2002 году, когда погибли 11 человек.

Напомним, сообщение о ЧП поступило около 10:00. Пламя охватило второй этаж четырехэтажного здания. В 10:20 пожару был присвоен второй номер сложности, в 10:40 — третий номер сложности. Из здания были эвакуированы 55 человек.

Добавим, что на 1 этаже горящего здания находится отдел уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Петербурга. По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу, полицейские сразу же начали спасать жильцов общежития, а также собственные документы.

Видео очевидца с места ЧП смотрите здесь.