Posted 28 декабря 2012,, 12:57

Published 28 декабря 2012,, 12:57

Modified 31 марта, 21:46

Updated 31 марта, 21:46

Метро: с давкой и губернатором

28 декабря 2012, 12:57
Новые станции петербургской подземки «Международная» и «Бухарестская» пережили первые давки. За памятным жетоном пришлось стоять в большой очереди, а чтобы услышать губернатора, нужно было штурмовать турникеты.

Новые станции петербургской подземки «Международная» и «Бухарестская» пережили первые давки. Уже с утра к украшенному воздушными шариками, святящемуся вестибюлю «Международной», где должна была состояться церемония официального ввода в эксплуатацию участка Фрунзенского радиуса, полетели первые «мотыльки» – жители окрестных домов. Попасть во внутрь им было не суждено. Кто-то, увидев на дверях объявление о том, что запуск пассажиров начнется только в 13:00, разворачивался и отправлялся в сторону трамвайной остановки, кто-то пытался найти подтверждение тому, что станция все еще закрыта для «простых смертных», у полицейских.

Представители правопорядка, как могли, пытались этот порядок навести. Им хоть и не без труда, но удавалось давать от ворот поворот не к часу заявившимся купчинцам, проверять приглашения у участников мероприятия, пробивать по спискам аккредитованных журналистов. Поскольку запуск в вестибюль велся только через одну дверь, неудивительно, что у входа образовалась значительная пробка. Среди "отсеянных" были и те, кто все-таки не отказал себе в праве быть причастным значимому для района событию. За тем, что происходило внутри, они следили из-за стеклянных дверей.


Внутри действительно было за чем понаблюдать. Ожидавших приезда губернатора гостей развлекал исполнением классических мелодий квартет музыкантов. Народ домогался кассиров, реализующих жетончики. Дело в том, что к запуску новых станций в продажу должны были поступить «юбилейные монетки». Сообщалось, что купить их можно будет по номинальной цене, т. е. за 27 рублей. Перед окнами касс моментально образовалась толпа, которая судя по спецовкам и каскам, в массе своей состояла из метростроевцев. Они были немало разочарованы тем, что продажа заветных жетонов еще не началась. Молодые кассирши с деловым видом обустраивались на своих рабочих местах, попутно заявляя, что в одни руки можно будет получить только «одну поездочку». Работяги, конечно, пытались роптать, дескать столько лет строили-строили, и вот дожили, что жетон на память не купить, но становились в очередь, забивая места для себя и для друзей, которые «должны вот-вот подойти».

Между тем в фойе перед турникетами появились и почетные гости, во главе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Они прибыли на «Международную» со станции «Невский проспект», где после ремонтных работ был открыт выход в сторону канала Грибоедова. Поднявшись по эскалатору, VIP-персоны выстроились перед журналистами. Тут же глава ОАО "Метрострой" Вадим Александров объявил о начале «торжественного митинга». Судя по всему он был санкционирован, требований разойтись со стороны представителей правоохранительных органов не звучало.

При этом в 2013 году новых станций открывать не планируется. Полтавченко, отвечая на вопрос журналистов о том, запуска каких новых станций следует ожидать горожанам в следующем году, заявил: "Никаких". Правда, глава города поправился, сообщив, что в 2013 году будет открыт вестибюль станции "Спасская". 2015-й год должен быть ознаменован запуском станции "Театральная" и выходом "Спортивная-2". За год до мирового первенства по футболу, то есть в 2017 году, откроется станция "Новокрестовская", которая будет располагаться рядом со стадионом "Зенита".

После того как на «Международной» была разрезана красная ленточка, Полтавченко отправился на “Бухарестскую”. Боявшиеся не успеть за губернаторским составом журналисты перепрыгивали через турникеты. Отчасти картина напоминала известный ролик, в котором после празднования Курбан-Байрама гости Северной столицы штурмуют «Горьковскую». «Бухарестской» губернатор не уделил практически никакого внимания.