Posted 31 декабря 2012,, 14:23

Published 31 декабря 2012,, 14:23

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

У Гостиного двора на "Стратегии-31" задержаны четверо журналистов

31 декабря 2012, 14:23

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 декабря. На акции "Стратегия-31" у Гостиного двора начались первые задержания. По оценкам корреспондента "Росбалта", задержаны 12 человек, из них четверо - журналисты.

Задержания начались тогда, когда из метро вышли сторонники партии "Другая Россия". Они даже не успели развернуть растяжку, когда их взяли в кольцо, начали в мегафон объявлять, что акция не согласована и незаконна, и повели в полицейский автобус. До задержания они успели зажечь дымовую шашку, так что несколько минут площадь перед Гостиным двором находилась в дыму.

У полицейских также произошла стычка с журналистами, которые попали в кольцо оцепления - они потребовали у акул пера распечатку журналистских заданий. Некоторых журналистов отпустили, однако в автобусе оказались как минимум четверо предстаивтелей петербургских СМИ.

Те, кто проводил одиночные пикеты, в кольцо не попали и задержаны не были. Они продолжают стоять с плакатами.

Напомним, что на площади у Гостиного двора около 18:00 началась петербургская версия акции "Стратегия 31".

Она стартовала с того, что молодой человек достал плакат "Вор запретил сиротам жить!". После него появились еще три участника с плакатами, они проводят одиночные пикеты. Одна из участниц акции держит плакат "С Новым годом!" Полиция переписала паспортные данные у пикетирующих, но задержания пока не проводятся.

Всего у Гостиного двора дежурят около 50 сотрудников полиции. Выставлены два автобуса для потенциальных задержанных.