Posted 7 января 2013,, 07:23

Published 7 января 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 21:42

Updated 31 марта, 21:42

В Петербурге полиция разогнала участников массовой игры в снежки (видео)

7 января 2013, 07:23
Полиция разогнала участников флешмоба, собравшихся на Марсовом поле, чтобы поиграть в снежки. Несколько сотен студентов и школьников договорились в Интернете провести флешмоб "Снежная битва" и пришли в воскресенье вечером на Марсово поле. Однако уже через пять минут полицейские потребовали от участников разойтись.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 января. В Санкт-Петебурге полиция разогнала участников флешмоба, собравшихся на Марсовом поле, чтобы поиграть в снежки.

Несколько сотен студентов и школьников договорились в Интернете провести флешмоб "Снежная битва" и пришли в воскресенье вечером на Марсово поле. Однако уже через пять минут после начала акции на место прибыли наряды полиции и потребовали от участников немедленно разойтись.

Полицейские напомнили собравшимся о том, что они нарушают статью 54 КОАП, "в виду того, что вы осуществляете массовое пребывание и передвижение граждан, подпадающее под нарушение общественного порядка".

"Никакой снежной битвы здесь не будет, по той простой причине, как я сказал, что это является правонарушением и мы, как сотрудники полиции, обязаны данное правонарушение пресекать. Я вас официально под видеозапись предупредил. Те граждане, которые из вас осуществят неповиновение сотрудникам полиции, будут задержаны и доставлены в органы внутренних дел и привлечены к административной ответственности. Это уже еще одна статья", - заявил полицейский.

Активисты в соцсетях сообщили об одном задержанном, которого полицейские обвинили в порче газонов. Организаторы акции посетовали, что "мероприятие закончилось, не успев начаться", и пообещали в будущем "выбить разрешение" на его проведение.

Полиция инцидент пока не комментирует.