Posted 10 января 2013,, 12:43

Published 10 января 2013,, 12:43

Modified 30 января, 13:22

Updated 30 января, 13:22

Получены первые пробы льда из реликтового озера Восток в Антарктиде

10 января 2013, 12:43
Российские исследователи в ходе буровых работ извлекли из скважины первые образцы прозрачного льда, образовавшегося из воды озера Восток, расположенного подо льдами Антарктиды на глубине почти 4 тыс. км. Они прибудут для исследования в Петербурге в мае, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции, заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 января. Российские исследователи в ходе буровых работ извлекли из скважины первые образцы прозрачного льда, образовавшегося из воды озера Восток, расположенного подо льдами Антарктиды на глубине почти 4 тыс. м. Они прибудут для исследования в Петербурге в мае 2013 года, сообщил корреспонденту "Росбалта" начальник Российской антарктической экспедиции, заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.

После вскрытия российскими полярниками озера в прошлом году вода в скважине поднялась примерно на 30-40 метров. Сейчас она замерзла - специалисты ведут разбуривание свежезамороженного ледяного керна, чтобы получить пробы. По словам Лукина, сотрудники гляцио-бурового отряда достигли ледяного керна 6 января на отметке 3 тыс. 383 метра.

"Лед был очень раскрошенным. Специалисты взяли пробы, всего 2,5 м образцов, разнокалиберных, - уточнил он. - А начиная с отметки 3 тыс. 406 метров лед пошел нормальной структуры, прозрачного цвета".

К вечеру 9 января полярниками была достигнута отметка в 3 тыс. 408 метров. Сейчас работы по бурению скважины продолжаются.

Важно, что на станции "Восток" нет соответствующего оборудования для проведения исследований - пробы, отобранные на газовые, изотопные и биологические анализы, поступят для изучения в Петербург на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в мае.

Сами сотрудники гляцио-бурового отряда вернутся домой в конце феврале, с наступлением в Антарктиде осенне-зимнего периода.

Напомним, российские ученые после 30 лет бурения 5 февраля 2012 года в 20:25 мск проникли в реликтовое подледниковое озеро Восток в Антарктиде. Это было сделано через глубокую ледяную скважину на отметке 3 тыс. 769,3 метра. Данное событие в мире науки сравнивают с полетом человека на Луну.

Озеро, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Исследователи предвкушают открытие неизвестных форм жизни и надеются получить новые данные об изменении климата на планете за прошедшие миллионы лет.

Пробы воды из подледникового озера Восток в Антарктиде будут исследоваться в лаборатории Арктического и Антарктического НИИ в Петербурге. Российские ученые делают подобные анализы впервые. В первую очередь исследоваться будут вопросы микробиологии — форм жизни в озере, после чего ученые займутся изучением непосредственно воды.