Posted 11 января 2013,, 17:12

Published 11 января 2013,, 17:12

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

На территории ЛАЭС-2 стоки подтопили фундамент предприятия по переработке опасных отходов

11 января 2013, 17:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Отвалы грунта, размещенного на объекте строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору, стали причиной подтопления фундамента предприятия, занимающегося переработкой и утилизацией высокоопасных отходов.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе МОО "Зеленый Фронт", причиной подтопления фундамента здания предприятия, занимающегося переработкой и утилизацией металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами, по данным ЗАО "Экомет-с", являются стоки с отвалов грунта, размещенных на площадке строящейся ЛАЭС-2.

Подрядчик строительства ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" в свою очередь подтвердил активистам, что на территории строительной площадки ЛАЭС-2 осуществляется временное накопление грунта, образующегося при земляных работах.

Экологи отмечают, что в ходе общественного экологического мониторинга ранее уже были зафиксированы факты ненадлежащего обращения с грунтами, образованными на строительной площадке будущей атомной электростанции.

Так, в июне 2009 года по результатам проверки было возбуждено дело по статье 8.1 КоАП РФ: тогда было установлено, что размещение грунтов осуществлялось в отсутствии проекта на проведение каких-либо работ и оценки воздействия на окружающую среду, работы проводились в прибрежной защитной полосе Финского залива.

В июле 2009 года удалось установить, что грунты сваливаются в лес, а спустя месяц чиновники комитета по природопользованию и экологической безопасности доказали через суд, что на полигоне для пищевых отходов в Волосовском районе, около деревни Захонье, незаконно находятся строительные отходы второго класса опасности.

"Учитывая то, что мы уже не впервые сталкиваемся с проблемой утилизации грунтов с ЛАЭС-2, можно сделать вывод, что объекты атомной промышленности систематически наносят ущерб экологии Ленинградской области, и нет надежды, что в ближайшем будущем что-то изменится, - прокомментировал ситуацию председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов. - Так, например, до сих пор непонятно, куда повезут грунты с планируемого к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов, а это как минимум 200 тыс. куб. м. глины. Мы в свою очередь будем добиваться от надзорных органов, чтобы работы по вывозу грунта с данных объектов велись в законном русле".