Posted 14 января 2013,, 10:48

Published 14 января 2013,, 10:48

Modified 30 января, 13:25

Updated 30 января, 13:25

Петербургские депутаты предложили ЗакСу отменить "закон Димы Яковлева"

14 января 2013, 10:48

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 января. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский внесли в городской парламент инициативу об отмене "закона Димы Яковлева".

Как сообщили "Росбалту" парламентарии, депутаты обосновывают свою позицию статьей 55 Конституции России, которая запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. По убеждению парламентариев, запрет на усыновление русских детей американцами приведет к нарушению основополагающего права человека – права на жизнь.

Избранники народа подчеркивают, что закон уже вызвал волны протеста в обществе, против выступили уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, петербургский омбудсмен Александр Шишлов, уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова и другие.

"Вообще говоря, надо отменять весь "закон подлецов", - считает Борис Вишневский. – Но начать нужно с той его нормы, которая вызвала наибольший протест в обществе. Только террористы берут детей в заложники. А в данном случае дети-сироты сделаны заложниками тех, кто совершает преступления против прав человека в России, но хочет при этом беспрепятственно ездить за границу, держать там деньги и имущество".

Отметим, что парламентарии не уверены, что их инициативу поддержат в ЗакСе.

28 декабря президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Он вступил в силу, согласно его тексту, 1 января 2013 года. С этого же дня приостановлена процедура усыновления несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

"Антимагнитский закон" вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, против документа выступили также некоторые члены правительства.