Posted 14 января 2013,, 20:05

Published 14 января 2013,, 20:05

Modified 31 марта, 21:35

Updated 31 марта, 21:35

«Ильюшинцы» продолжат бой

14 января 2013, 20:05
Жители дома по улице Ильюшина, 15/2, которые недавно провели голодовку против действий властей, опасаются, что широко анонсированный смотр новых квартир может обернуться фарсом. Большинство людей не намерены покидать своего общежития.

Жители дома по улице Ильюшина, 15/2 опасаются, что широко анонсированный смотр новых квартир может обернуться фарсом. Большинство людей не намерены покидать своего общежития.

Сегодня, 15 января, жильцам бывшего общежития по улице Ильюшина, 15 корпус 2 (о мытарствах людей читайте здесь) начнут предлагать на осмотр квартиры в новостройках. Глядеть на новое жилье, как утверждают сами «ильюшинцы», отправятся буквально единицы. Подавляющее число жильцов намерены продолжать борьбу за родные квадратные метры, не желая переселяться в квартиры для временного проживания.

Как рассказали «Росбалту» представители инициативной группы, уже седьмой год борющиеся за право проживать в собственноручно построенных квартирах, в преддверии Нового года им все-таки удалось встретиться с вице-губернатором - руководителем администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорем Дивинским. На встречу возлагались большие надежды, от «правой руки Полтавченко» ждали расстановки точек над i. Для «ильюшинцев» она заключалась в информации о том, что город выкупит квартиры, а с ними будет заключен договор социального найма. Их они от чиновника так и не услышали.

«Единственное, что произнес Дивинский, - заученная фраза, которую мы слышали неоднократно: «Мы вас не оставим без крыши над головой». С их точки зрения предоставить нам временное жилье — это значит решить проблему. Но мы не просим подаяния. Мы добиваемся своего законного права на жилье. Нам необходим социальный найм, который подлежит приватизации», - рассказала Светлана Петрова, которой посчастливилось задать свой вопрос Дивинскому.

«Ильюшинцам» предлагают городское жилье в новостройках Московского и Приморского районов. Переезжать в него они не собираются, поскольку это грозит изменением правовых отношений найма. Въезжали-то они 20 лет назад в социальное жилье, а теперь окажутся во временном. Если сейчас у них какие-никакие рычаги для продолжения борьбы имеются, то с въездом в новые квартиры они исчезнут. Бесконечно быть временным жилье не может, а значит рано или поздно наступит срок, когда их опять попросят на выход. Причем возразить на эти действия уже не будет никакой возможности. Решать свой жилищный вопрос самостоятельно потенциальных новоселов могут попросить уже через пять лет. Что за власть будет в городе через этот период и будет ли ей дело до каких-то бывших жильцов бывшего общежития, неизвестно.

«Надо понимать, что бесконечно безвозмездно пользоваться городским жильем нельзя. Из него могут выселить в законном порядке, даже можно не сопротивляться. Мне, например, чем-то пользоваться безвозмездно не хочется. Мне хочется жить в своей квартире и быть уверенным в завтрашнем дне», - рассказал еще один житель дома.

Активисты не исключают, что из сегодняшнего мероприятия Жилищный комитет постарается сделать шоу. Будет приглашена телевизионная бригада, которая снимет репортаж о том, как бедные и несчастные «ильюшинцы» наконец-то получили ключи от новых квартир. Подобные сюжеты о себе с «румяными и довольными домохозяйками» они уже видели. Вот только этих самых «домохозяек» порою даже не знали в лицо до выхода в свет телепрограммы.

Вызывает недоумение и тот факт, что везде сообщается о том, что Жилищный комитет зарезервировал для «ильюшинцев» 48 квартир. В то время как по их сведениям в доме сегодня проживает 62 семьи.

Тем не менее, встреча с Дивинским хоть маленькую, но надежду дала. Кроме данного жильцам обещания «не оставить их без крыши над головой», вице-губернатор сообщил, что он их услышал и до 20 января будет думать, как выйти из создавшегося положения. Как утверждают сами «ильюшинцы», им не понятно, что именно можно обсуждать, когда уже «все разобрано по косточкам», а следовательно, надо принимать решение. Этого городская администрация почему-то и не хочет делать.

Как сообщили активисты, если 20 января дело не обернется в их пользу, это не будет означать того, что они откажутся от борьбы. Какую форму она приобретет, неизвестно. Выходить с плакатами, осаждать профильные комитеты и инстанции после встречи с Дивинским уже не имеет смысла. Как вариант, возможна новая голодовка. Вот только выходить на нее должны не 6-7 человек, а массово.

Александр Калинин