Posted 15 января 2013,, 15:15

Published 15 января 2013,, 15:15

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

В Верховном суде узнали о расформировании петербургской больницы из СМИ

15 января 2013, 15:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 января. Представители Верховного суда из СМИ узнали о том, что ради их комфортного размещения в Северной столице расформированию подвергнется петербургская горбольница №31.

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов сообщил корреспонденту "Росбалта", что не может как-либо прокомментировать сложившуюся ситуацию, поскольку вопросы, связанные с переездом судов в Петербург, не входят в компетенцию судей. Организацией переезда занимается администрация президента, отметил он.

Напомним, уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 в ближайшее время могут прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны "расформируют" ради удобства судей Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотят разместить медицинский центр для судебных работников. Больные и медперсонал будут распределены по уже имеющимся медицинским учреждениям.

Известие о возможном переезде больницы вызвало бурю протеста среди пациентов. Родители и сотрудники медицинского учреждения уже отправили соответствующие письма в администрацию президента. С запросом о судьбе больницы обратились к губернатору Георгию Полтавченко и депутаты ЗакСа.

Пока окончательное решение о расформировании не было озвучено властями.

Добавим, 14 ноября 2012 года президент России Владимир Путин высказался в пользу переезда в Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда - с целью расширения служебных площадей. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что на переезд потребуется 50 млрд рублей.