Posted 18 января 2013,, 08:17

Published 18 января 2013,, 08:17

Modified 31 марта, 21:29

Updated 31 марта, 21:29

ВАС перекладывает ответственность за переезд больницы №31 на Управление делами президента

18 января 2013, 08:17
Представители Высшего арбитражного суда отказываются брать на себя ответственность за расформирование петербургской больницы N31, на территории которой в будущем предполагается создать медицинский центр для судей и их семей.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. Представители Высшего арбитражного суда отказываются брать на себя ответственность за расформирование петербургской больницы N31, на территории которой в будущем предполагается создать медицинский центр для судей и их семей.

Финансовое и материально-техническое обеспечение перевода судов в Санкт-Петербург возложено на Управление делами президента РФ, отметили в ВАС. "Цель переезда - совершенствование работы судебной системы и, в конечном итоге, улучшение жизни общества и граждан, а не ухудшение условий лечения детей. Мы надеемся, что будет найдено решение, устраивающее всех", - сообщила корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь ВАС Анна Ковалева.

Напомним, что уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 в ближайшее время могут прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны "расформируют" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотят разместить медицинский центр для судебных работников. Больные и медперсонал больницы будут распределены по уже имеющимся медицинским учреждениям.

Ранее представители ВАС оказались не готовы дать оперативный комментарий, попросив дать им время на изучение соответствующих документов, что заняло больше двух рабочих дней. "Рабочая межведомственная группа по обеспечению переезда не оповещает нас о всех своих решениях", - ответили в пресс-службе на вопрос о том, известно ли им о том, что судей будут лечить на Крестовском острове. В Верховном суде также заявили, что не могут прокомментировать сложившуюся ситуацию, поскольку детали, связанные с переездом в Петербург, не входят в компетенцию судей и являются прерогативой администрации президента.