Posted 19 января 2013,, 11:51

Published 19 января 2013,, 11:51

Modified 31 марта, 21:28

Updated 31 марта, 21:28

Сотни людей вышли на лед у Петропавловки, несмотря на предупреждения спасателей

19 января 2013, 11:51
У Петропавловской крепости в Петербурге проходят крещенские купания. Несмотря на предостережения сотрудников МЧС не выходить на лед, сотни жителей и гостей Северной столицы спешат окунуться в иордань. На месте выставлен вездеход-амфибия, на котором дежурят водолазы. Кроме того, на мосту дежурят автомобили пожарной бригады для разрешения непредвиденных ситуаций.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января. У Петропавловской крепости в Петербурге несколько минут назад начались крещенские купания, передает корреспондент "Росбалта".

Десять минут назад здесь завершилась служба - священник освятил воду в прорубленной в Неве проруби в виде креста, после чего начались массовые купания.

Пока шла служба, петербуржцы столпились на льду, хотя там установлен знак, предупреждающий об опасности. После ее окончания спасатели стали выгонять всех со льда, однако жители и гости города продолжают оккупировать прорубь - они спешат окунуться, а друзья и родственники верующих фотографируют процесс.

На месте выставлен вездеход-амфибия, на котором дежурят водолазы. Кроме того, на мосту выставлены автомобили пожарной бригады для разрешения непредвиденных ситуаций.

В настоящее время у Петропавловки скопилось порядка тысячи человек, с учетом праздно шатающихся - около двух тысяч.

Установлены две палатки для переодевания, но места в них не хватает, поэтому многие петербуржцы переодеваются на льду. Очередь из тех, кто желает окунуться, растянулась от Невы до стены крепости.

Напомним, что 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день принято освящать воду и окунаться в специальную прорубь в форме креста — иордань.

Подробнее читайте здесь