Posted 21 января 2013,, 05:59

Published 21 января 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

Депутат считает, что 31-ю больницу уничтожают не ради судей, а из-за элитного жилья

21 января 2013, 05:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. Главная цель уничтожения 31-й больницы в Петербурге, вполне вероятно, не организация клиники для судей - на самом деле чиновники просто хотят убрать общедоступное учреждение с элитной территории и отдать эту землю под коммерческую застройку. Такое предположение в соцсетях высказал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

"Управделами президента (главный завхоз, короче говоря) Владимир Кожин заявлял, что переезд судов займет два года. Глава Высшего Арбитражного суда Антон Иванов говорил, что за два года не управиться, и надо четыре", - напоминает парламентарий.

Раз решение о переезде до сих пор официально не принято (не внесены необходимые изменения в два федеральных конституционных закона, где указано место пребывания ВС и ВАС), а если и будет принято – то пройдет от двух до четырех лет, депутат задается вопросом: куда так спешат с разгоном 31-й больницы.

"Медцентр, который хотят там создать для судей, будет нужен еще нескоро - почему врачей и больных уже сейчас начинают подгонять "давай-давай, освобождай площадь", требовать немедленно готовиться к переезду и паковать чемоданы?" - размышляет Вишневский.

Он выдвигает следующую гипотезу: "Если им удастся (очень надеюсь, что мы им все-таки сумеем помешать!) выселить больницу, то никакого медцентра они на ее месте создавать не будут. Через полгода-год в управлении делами президента скажут, что решили построить его на "Набережной Европы", - там, где судьи будут жить и работать, чтобы им ходить было недалеко. А участок на Крестовском острове, "чтобы не простаивал", отдадут под коммерческую застройку. Под элитное жилье, под отели, под офисы… И "наварят" на этом бешеные бабки".

Предположение парламентария поддержали другие пользователи соцсети, которые также отметили "странную спешку" в этом деле. "Не иначе чьи-то интересы деньговые, - отозвался Виктор Тимченко. - Расчистить пятно, а потом хорошо продать. Типичный алгоритм ворья... Узнать, где будут солидные вливания, и бысто расчистить (и купить) площадку".

"Видимо, так и есть. А судьями прикрылись, как фиговым листком", - согласилась rimona.

Напомним, что уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 в ближайшее время могут прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны "расформируют" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотят разместить медицинский центр для судебных работников. Больные и медперсонал больницы будут распределены по уже имеющимся медицинским учреждениям.

20 января возле больницы прошел народный сход, в ходе которого депутаты потребовали отставки вице-губернатора Ольги Казанской и отмены переезда судов в Петербург. По предварительной информации, в акции приняли участие порядка 300 человек.