Posted 21 января 2013,, 06:16

Published 21 января 2013,, 06:16

Modified 30 января, 13:32

Updated 30 января, 13:32

"Коммунисты России" просят Путина дать гарантии того, что Мавзолей сохранят на века

21 января 2013, 06:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. "Коммунисты России" в лице депутата Сергея Малинковича и петербургского отделения партии обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором призвали его официально объясниться по поводу будущего Мавзолея на Красной площади и тела Ленина.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Обратиться к вам сегодня, 21 января, в День народной памяти о Ленине, нас, коммунистов, вынудили следующие обстоятельства. Уже несколько месяцев Мавзолей на Красной площади закрыт на ремонт, детали и сроки которого фактически засекречены от широкой общественности, а косвенные данные свидетельствуют о стремлении крайне правых сил превратить этот ремонт в конец Мавзолея, как усыпальницы основателя Советского государства, правопреемником которого является Российская Федерация", - обращается Малинкович в письме к Путину.

Он отметил, что все попытки "коммунистов" получить от руководителей ремонтных работ и Федеральной службы охраны какие-либо официальные объяснения и доступ к месту ремонтных работ для осуществления общественного контроля встречают "самое агрессивное противодействие".

"Мы убеждены в правильности слов архитектора Мавзолея о том, что "ленинская усыпальница построена на века". Мы уверены, что вы, ответственный государственный деятель и руководитель страны, понимаете, что значит память о Ленине для десятков миллионов людей, какую огромную роль и поныне играет в мире ленинское учение, ленинские идеи, сколь популярен сам образ Ильича – человека в кепке и с бородкой, с рабочей кепкой на голове, с добрым и внимательным прищуром умнейших глаз", - пишет "коммунист".

По мнению Малинковича, если тело Ленина будет вынесено из Мавзолея, это может привести к массовым волнениям.

"Коммунисты России" официально обращаются к вам с призывом пресечь кривотолки и слухи о будущем Мавзолея и выступить с официальным обращением к нации по телевидению, в котором дать гарантии того, что Ленин никогда не будет вынесен из него, что Мавзолей будет сохранен на века как усыпальница любимого народного вождя! Только высказанное вами такое обещание успокоит общество и десятки массовых компартий в разных странах мира", - утверждает "коммунист".

Напомним, что власти не раз отрицали слухи о намерении убрать тело Ленина из Мавзолея. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков официально заявлял, что тело Ленина не будет захоронено в ближайшем будущем, а Мавзолей останется стоять у Кремлевской стены.

Результаты соцопроса, проведенного "Левада-центром" в январе, показали, что лишь треть россиян (34%) выступает за захоронение тела Ленина.