Posted 21 января 2013,, 08:30

Published 21 января 2013,, 08:30

Modified 30 января, 13:32

Updated 30 января, 13:32

Дьякон Кураев вступился за 31-ю больницу, но перепутал чиновников

21 января 2013, 08:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 января. На концерте серии "Крещенских вечеров" в Петербургу неожиданно с заявлением выступил ведущий музыкальных представлений дьякон Андрей Кураев.

Как сообщают в блогах петербуржцы, "вчера, 20 января, свое выступление он неожиданно закончил так: "Петербуржцы, защитите своих детей! Не дайте разным Сердюковым распилить детскую больницу!"

"Зал взорвался аплодисментами", - пишет блогер под ником kleomen. По словам автора, он специально протицировал слова священнослужителя, так как не хочет, чтобы все выглядело так, будто против переезда 31-й больницы выступают лишь оппозиционные политические группы и журналисты.

"Тогда власти упрутся и продавят неправильное решение. Какое? Когда об этом впервые заговорили, мне казалось, что главное слово за врачами больницы - они лучше знают состояние дел в больнице, плюсы и минусы такого перезда. Но сложилось впечатление, что на коллектив больницы давят, а значит их прямого и свободного мнения может и не быть. Кроме того за прошедшие дни появилось достаточно информации, чтобы сделать выводы", - пишет блогер.

Вместе с тем побывавшие на концерте зрители все-таки недоумевают, кого имел в виду Кураев, говоря о Сердюкове? Либо у московского священника перепутались последние громкие петербургские скандалы: уход с поста областного губернатора Сердюкова, травля ВМА им. Кирова другим Сердюковым - экс-министром Вооруженных сил, а также сам скандал с медучреждением.

Большинство склоняется к мысли, что речь идет все-таки о больнице №31.

Напомним, что уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 в ближайшее время могут прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны "расформируют" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотят разместить медицинский центр для судебных работников. Больные и медперсонал больницы будут распределены по уже имеющимся медицинским учреждениям.

20 января возле больницы прошел народный сход, в ходе которого депутаты потребовали отставки вице-губернатора Ольги Казанской и отмены переезда судов в Петербург. По предварительной информации, в акции приняли участие порядка 300 человек.