Posted 23 января 2013,, 04:51

Published 23 января 2013,, 04:51

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Смольный пообещал, что переезда 31-й больницы не будет

23 января 2013, 04:51
После достаточно расплывчатых заявлений губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о том, что 31-я больница останется городской, возмущенные петербуржцы не успокоились, а, напротив, забросали руководителя пресс-службы администрации Андрея Кибитова вопросами в его микроблоге в Twitter.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. После достаточно расплывчатых заявлений губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о том, что 31-я больница останется городской, возмущенные петербуржцы не успокоились, а, напротив, забросали руководителя пресс-службы администрации Андрея Кибитова вопросами в его микроблоге в Twitter.

"Так что это значит? больницу будут перевозить или нет?" - написал один из пользователей.

"На каких площадях и какие отделения сохранятся?" - поинтересовался другой. На шквал вопросов Андрей Кибитов был вынужден "подчеркнуть": "Никаких решений по больнице не принималось. Соответственно, больница продолжает работать в своем обычном режиме".

Такие спокойные ответы из Смольного, будто на самом деле никакого скандала нет и не было, а ситуация якобы просто раздута, форумчане назвали "пылью в глаза" и даже высказались о необходимости организовать брифинг с Георгием Полтавченко. "Будет ли брифинг по теме? - осведомились они. - Краткость Георгия Сергеевича хоть и сестра таланта, но способствует слухам". Однако Кибитов ответил, что смысла в брифинге нет. "Завершая тему с 31-й больницей. Уважаемые коллеги, журналисты и читатели - никаких переездов больницы также, естественно, не будет", - написал в финале разговора Андрей Кибитов.

Напомним, накануне вечером слова градоначальника, находящегося в Израиле с визитом, транслировал через Twitter его пресс-секретарь. "Позиция губернатора по 31-й больнице предельно конкретна — больница была, есть и будет городской больницей. Она работает и продолжает работать, как и раньше. Точка", — написал Андрей Кибитов.

Между тем еще днем ранее даже назывались конкретные места переезда больницы. Так, в комитете по здравоохранению "Росбалту" сообщали, что главный детский онколог Петербурга Юрий Пунанов и начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский рассматривают в качестве альтернативы для размещения отделения детской онкогематологии больницы №31 помещения детской городской больницы №1 на Авангардной улице.

В Петербурге гадают, что именно заставило губернатора и местных чиновников вдруг кардинально изменить свое решение. По мнению экспертов "Росбалта", скорее всего, на изменение позиции Смольного по больнице повлиял приезд в город комиссии из Управления делами президента РФ.

Уникальное отделение онкогематологии и еще ряд отделений петербургской горбольницы №31 в ближайшее время могут прекратить свое существование. Больных раком детей и ветеранов войны "расформируют" ради удобства судей переезжающих в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов. На элитных территориях Крестовского острова хотят разместить медицинский центр для судебных работников. Больные и медперсонал больницы будут распределены по уже имеющимся медицинским учреждениям.