Posted 23 января 2013,, 11:18

Published 23 января 2013,, 11:18

Modified 31 марта, 21:24

Updated 31 марта, 21:24

Депутаты готовы обратиться в Европейский суд по поводу "закона о митингах"

23 января 2013, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января. В случае утверждения губернаторского варианта закона о митингах без каких-либо поправок противники этого документа готовы обратиться в Европейский суд. Об этом заявил депутат петербургского ЗакСа от фракции "Яблоко" Максим Резник.

Подтвердил данное заявление и "яблочник" Борис Вишневский. "Мы обязательно будем обжаловать принятие закона в суде, постараемся дойти и до Европейского. Необходимость спокойной работы органов власти - это не основание в отказе проведения публичных акций. Закона в таком виде быть не должно", - заключил депутат.

Коллеги депутатов из других оппозиционных фракций высказали аналогичные мнения. "Справедливоросс" Алексей Ковалев отметил, что сегодняшнее голосование за законопроект окунуло депутатов "лицом в грязь".

"Голосование показывает, какое опасное большинство сложилось в нашем Законодательном собрании, здесь есть люди, которые готовы провоцировать массовые беспорядки, чтобы сохранить свою шкуру", - сказал депутат. Он отметил, что ни в одном городе не существует подобных норм, и Петербург опять подает "пример административного восторга".

По мнению депутата, петербургский гайд-парк должен находиться на Исаакиевской площади, которую член правительства Михаил Бродский решил освободить от массовых акций ради спокойствия иностранных туристов.

"Если интересы туристов важнее, то возникает закономерный вопрос: кто у нас является иностранным агентом?" - спрашивает Ковалев.

Представитель КПРФ Владимир Дмитриев отметил, что его фракция будет настаивать на принятии альтернативных поправок в закон о митингах, уже разработанных коммунистами совместно с общественниками. Однако глава фракции не стал комментировать партийную дисциплину и отвечать на вопрос, какие санкции ждут депутата от КПРФ Константина Смирнова, проголосовавшего за губернаторские поправки к закону о митингах.

"Будем разбираться во фракции, когда разберемся - скажем", - заявил коммунист.

Напомним, что губернаторские поправки к закону о митингах сегодня были приняты в первом чтении. "За" проголосовали 28 парламентариев, "против" - 19, воздержавшихся не было.