Posted 23 января 2013,, 14:40

Published 23 января 2013,, 14:40

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Токсово закипело

23 января 2013, 14:40
Очередной земельный скандал разразился на ближних подступах к Петербургу. Обитатели Токсово не хотят, чтобы их поселок застраивался так же, как другие пригороды Северной столицы. Эксперты считают, что противостояние жителей и чиновников может затянуться.

Очередной земельный скандал разразился на ближних подступах к Петербургу. Обитатели Токсово не хотят, чтобы их поселок застраивался так же, как другие ближние пригороды Северной столицы. Наблюдатели предполагают, что противостояние жителей и муниципальных чиновников может затянуться.

Мы писали…

Жители Токсово (поселка городского типа в 20 километрах от Петербурга во Всеволожском районе) в ходе общественных слушаний не согласовали предложенный им вариант Генерального плана — основного документа, определяющего вектор градостроительной деятельности на ближайшее десятилетие. «По результатам публичных слушаний решено проект отклонить, как не учитывающий интересы жителей. Предложения, вынесенные гражданами во время слушаний, принять к сведению разработчиками генплана», — говорится в официальном сообщении местной администрации по итогам мероприятия.

Такой неожиданный поворот событий предполагает, что противоречия снимет согласительная комиссия. Ее заседание должно состояться в ближайшее время. «Если все пройдет благополучно, то новые публичные слушания по генплану могут состояться примерно через 1-2 месяца», — пояснил «Росбалту» глава администрации МО «Токсовское городское поселение» Леонид Колесник.

Обсуждение генплана проходило весьма бурно. Жители обвинили власти поселка в том, что администрация не учла поправки, предложенные ими. И локальным успехом (в виде отправки документа на согласительные процедуры) решили не ограничиваться. Подстраховались известным российским способом: отправкой писем в вышестоящие инстанции.

В данном случае их оказалось всего две - зато на мелочи не распалялись. В проекте открытое письмо адресовано президенту России Владимиру Путину и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. «Администрация, депутаты муниципального образования и приближенные к ним инвесторы эксплуатируют поселок как свой собственный бизнес. При этом абсолютное большинство из них в Токсово не живет и жить не собирается. Они быстро, нагло и безнаказанно превращают знаменитое место отдыха и спорта Санкт-Петербурга в дешевый многоэтажный спальный район», — негодуют жители в открытом письме (об этом «Росбалт» уже неоднократно писал). И требуют они от высших начальников ни много ни мало — отставки всей местной власти, включая отзыв муниципальных депутатов. Ну и всякие прочие мелочи: «полную проверку деятельности органов местного самоуправления», а также срочную отмену - «как незаконного» - другого, уже принятого градостроительного документа — плана землепользования и застройки.

Их требования

«ПЗЗ неразрывно связаны с Генпланом. Слушания по ним в 2012 году проходили у нас дважды — в октябре и в ноябре. Но никакие наши предложения, в частности, по этажности будущей застройки, учтены не были. И перед Новым годом ПЗЗ безо всяких поправок относительно этажности были приняты советом депутатов. Против голосовали только двое из 10 депутатов», — возмущается член общественного движения «Токсовские озера» Надежда Кронина.

На эти упреки глава токсовской администрации Леонид Колесник отвечать, видимо, не любит — произнеся корреспонденту "Росбалта" "Все уже давно прокомментировано", он бросил трубку мобильного телефона. "Сначала на первых слушаниях год назад люди были согласны, что не выше 5-ти этажей. Но потом значит, уже давайте еще уменьшим. Это требование жителей частных домов. Теперь только два этажа. Ну а потом вообще никакого строительства не надо будет, понимаете», — вот так глава мотивировал свою позицию в интервью нашим коллегам.

«Понимаете, они пытаются застроить такое сказочное с точки зрения природы место, как Токсово, причем это стараются сделать люди, которые у нас не родились и не живут. Но хотят строить высотки. Наше предложение — если и возводить дома, то не выше трех этажей. В поселке очистные сооружения в нерабочем состоянии. В озере Хепоярви уже сейчас купаться не советую, потому что там на берегу отстойники локальной канализации. Вода для водопровода берется из Кавголовского озера, а там солитер», — негодует координатор инициативной группы «Кавголовские спортивные высоты» Владислав Матусевич.

Другие местные жители добавляют, что кроме этих неприятностей есть еще и проблемы с электричеством. «Жители летом бывает по неделе без света сидят. Нас спасает то, что мы на линию больницы запитаны», — поясняет местная жительница Татьяна. При этом активисты Токсово отмечают, что против решений местных властей выступают не безыдейно. «Вообще надо менять стратегию. Ориентироваться на природу — на развитие туризма, спорта», — говорит Владислав Матусевич.

Не стой на путях

Однако едва ли этим благопожеланиям в самом деле суждено сбыться: об этом говорит хотя бы логика развития экономических отношений. Сейчас на наших глазах активно осваивается ближайшие пригороды Петербурга — бывшие земли сельхозназначения переводятся в категорию, разрешающую строительство. Возведение большого количество жилья ведется, например, в Кудрово, Буграх, Девяткино. Здесь строят дома эконом-класса, которые очень популярны у петербуржцев со средним достатком. Но рано или поздно (хотя, если не грянет новый кризис, скорее рано) — эти земли тоже будут освоены. И самые проницательные застройщики уже сегодня присматриваются к следующим рубежам.

«В советское время комплексное освоение территорий было широко распространено и прекратилось лишь в конце 80-х годов XX века в силу объективных причин. Сегодня окрепший девелоперский бизнес уже в состоянии реализовывать масштабные проекты даже без помощи государства. Так что думаю, строители продолжат освоение окрестных территорий», — полагает руководитель отдела маркетинга и продаж компании MirlandDevelopment Юлия Жалеева.

Отметим, что попытки застройщиков внедриться в Токсово уже предпринимались. Правда, носили они пока не масштабный характер. В 2012 году «бои локального значения» (на фоне, конечно, споров о генплане) развернулись между жителями и местными властями вокруг проекта компании «Дальпитерстрой» по строительству жилого дома на месте бывшего райпо. Общественные слушания признали состоявшимися. А главе администрации дано поручение подготовить постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка с назначения «для обслуживания складской базы и магазинов» на «строительство и обслуживание жилого комплекса со встроенными торговыми и административно-хозяйственными помещениями». Отметим, к слову, что несмотря на, казалось бы, положительное решение вопроса в самой строительной компании о сроках начала строительства не говорят. Обычным покупателям в отделе продаж сообщают, что, мол, да, проект был, но ничего конкретного вам сказать не можем.

Едва ли у жителей одного конкретного населенного пункта и в этот раз получится всерьез помешать строителям и местным чиновникам. Но если они, в самом деле, хотят попытаться это сделать, письма к политикам — далеко не главное, полагает петербургский юрист Виталий Иванов. «Параллельно нужно, чтобы инициативная группа собирала доказательства и писала заявление в суд, если они подозревают подлоги, — отмечает адвокат. — Ведь члены инициативной группы сообщают, что официальные протоколы, постановления, публикации и формальные процедуры противоречат решениям, принятым и утвержденным голосованием жителей на всех общественных слушаниях 2012 года».

К тому же, если вышестоящие начальники прислушаются и в самом деле примут решение (пусть и положительное), где гарантия, что они не возьмут за правило и дальше вникать в дела «самоуправляемого Токсово». Ведь совсем не обязательно, что такое участие в других делах понравится жителям в следующий раз.

Надежда Родиченко